Лечение и профилактика простуды у грудничка

Дата публикации: 26 июля 2022
5 минут
147791

Содержание:

  1. Простуда, ОРЗ и ОРВИ у грудничка: в чем разница?
  2. Почему возникает простуда у грудничка?
  3. Особенности простуды у грудничка
  4. Как понять, что новорожденный или грудничок заболел?
  5. Кормление при простуде у грудничка
  6. Как лечить простуду у новорожденного и грудничка?
  7. Как предупредить простуду у грудничка

После рождения ребенок сталкивается с различными представителями микробного мира — бактериями, вирусами, грибками и простейшими. При этом его иммунная система еще только формируется, поэтому пока не умеет правильно бороться с микроорганизмами. Но грудничка частично защищают материнские антитела, которые были получены через плаценту и продолжают поступать вместе с грудным молоком. Иногда этого бывает недостаточно, и дети грудного возраста простужаются1. Что же делать, если грудничок простудился?

В статье расскажем, как протекает простуда у новорожденного и грудничка, можно ли использовать препараты, если малыш уже простыл, и как уберечь его от вирусов.

Простуда, ОРЗ и ОРВИ у грудничка: в чем разница?

То, что в быту обычно называют простудой, врачам известно как ОРЗ (острое респираторное заболевание). Причиной ОРЗ могут быть самые разные возбудители — бактерии, грибки, простейшие, но чаще всего это вирусы. Поэтому в группе ОРЗ выделяют отдельно ОРВИ — острую респираторную вирусную инфекцию2.

Почему возникает простуда у грудничка?

Развитие иммунной системы продолжается на протяжении всего периода детства3. При каждом контакте с возбудителями она получает опыт, постепенно «тренируя» навык отражать атаки возбудителей2.

Формирование иммунной системы протекает с периодами, когда восприимчивость ребенка к бактериям и вирусам бывает очень высокой1. За первый год жизни выделяют два таких периода1,4:

  • Первый период длится до 29 дней жизни. Природой задумано подавить иммунный ответ новорожденного, чтобы инфекция не вызвала слишком сильное воспаление1.
  • Второй период наступает к 4-6 месяцам, когда материнские антитела исчезают из крови младенца. Но к этому времени иммунная система ребенка уже способна реагировать на проникновение инфекции, синтезируя собственные антитела — иммуноглобулины (Ig) класса М1. Эти антитела не оставляют иммунологической памяти4, то есть не защищают грудничка от повторного инфицирования. Иммунный ответ «набирает обороты» с 6-го месяца жизни: постепенно организм синтезирует собственные IgG, которые отвечают за длительный иммунитет1,5.

Наверх к содержанию

Особенности простуды у грудничка

Несмотря на то, что ОРЗ вызывают микроорганизмы, ключевой момент в развитии простуды у грудничка – это слабость местного и общего иммунитета, из-за которого вирусы могут беспрепятственно проникать на слизистую оболочку, вызывая развитие воспаления3.

У грудничков отмечается недостаток секреторного иммуноглобулина класса A1, который присутствует на слизистых оболочках, являясь важным компонентом местного иммунитета. IgA одним из первых «встречает» проникших в организм возбудителей: он затрудняет прикрепление микробов к слизистой оболочке, а также облегчает их поглощение иммунными клетками6.

Недостаточность системы местного иммунитета в первый год жизни ребенка проявляется повторными ОРВИ, кишечными инфекциями и кожными заболеваниями1,5.

Что делать, если грудничок заболел

Дети отличаются очень высокой чувствительностью к1,5,7:

  • респираторному синцитиальному вирусу (РСВ);
  • ротавирусу;
  • вирусам парагриппа;
  • аденовирусам.

Также в группу ОРВИ входит грипп, но он выделяется среди других респираторных вирусов, поскольку имеет особенности течения7.

Острые респираторные вирусные инфекции имеют выраженную сезонность. Родителям нужно быть особенно внимательными к грудничку в сезон простуд — осенне-зимний и зимне-весенний периоды7.

Респираторные вирусы распространяются воздушно-капельным путем. Они попадают на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, если7:

  • во вдыхаемом воздухе содержатся вирусные частички;
  • ребенок «заносит» инфекцию в нос или рот после случайного касания к зараженным предметам.

Груднички могут заразиться дома от членов семьи или на улице — в магазине, общественном транспорте и других местах скопления людей.

Как понять, что новорожденный или грудничок заболел?

ОРВИ у грудничка вызывают вирусы, которые предпочитают атаковать клетки дыхательных путей4. Каждый вирус имеет свое излюбленное место: слизистая оболочка носа, глотки, гортань, небные миндалины, бронхи4. Поэтому признаки простуды у грудничков могут сильно отличаться.

Лечение простуды у грудничков

Иногда родителям бывает сложно понять, что малыш простудился, ведь грудной ребенок не может пожаловаться на заложенность носа, першение в горле или другие симптомы простуды. Разве что, внимательный родитель сможет заметить кашель, отделяемое из носа или зафиксировать повышение температуры тела до 37,5°C-38°C7.

Догадаться о том, что у грудничка простуда, можно по косвенным признакам7,8:

  • малыш может отказываться от груди, отталкивать от себя бутылочку;
  • ребенок часто просыпается или, напротив, спит слишком много;
  • младенец становится вялым или беспокойным, часто или долго плачет.

Поэтому при изменениях в поведении младенца его нужно показать врачу, чтобы исключить простуду и другие болезни.

Кормление при простуде у грудничка

Материнское молоко содержит защитные антитела, иммунные и стволовые клетки, а также необходимые грудничку ферменты. Поэтому даже во время простуды нужно продолжать кормить малыша грудью. Компоненты грудного молока участвуют в борьбе с инфекцией, помогая младенцу быстрее выздороветь9.

Поскольку при простуде у грудничка заложенность носа мешает нормальному дыханию и кормлению грудью, необходимо периодически освобождать носовые ходы ребенка от скопившейся слизи. Непосредственно перед кормлением слизь отсасывают с помощью специального баллончика – назального аспиратора10.

Как лечить ОРВИ у грудничка

Если при высыхании слизи в полости носа образуются корочки, их осторожно удаляют ватным тампоном, предварительно смоченным в масле или вазелине — так корочки постепенно размягчаются, а затем легко удаляются из носа10.

Как лечить простуду у новорожденного и грудничка?

Лечением простуды у ребенка первого года жизни должен заниматься только врач. Специалист осмотрит малыша, уточнит диагноз, подберет препараты, облегчающие симптомы и действующие против возбудителей инфекции.

Педиатр может назначить препараты разных групп в зависимости от проявлений болезни7. Как правило, при лечении простуды у грудничка ограничиваются жаропонижающими препаратами и сосудосуживающими каплями. Жаропонижающие у исходно здоровых детей старше 3 месяцев можно использовать при температуре тела более 39-39,5°С. У малышей младше 3 месяцев, особенно при наличии хронических заболеваний или сильного дискомфорта, вызванного лихорадкой, педиатр может назначить жаропонижающие при температуре 38-38,5°C7.

Лечение ОРВИ у новорожденных

Для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей можно использовать противовирусный и иммуномодулирующий препарат Анаферон® детский в форме капель для приема внутрь. Он разрешен детям с 1 месяца до 3 лет включительно. Действующее вещество препарата – аффинно очищенные технологически обработанные антитела к интерферону гамма человека. Капли для приема внутрь Анаферон® детский дозируют в ложку и дают ребенку в промежутке между кормлениями. Препарат снижает концентрацию вируса в тканях и способствует выработке собственных интерферонов — противовирусных белков11.

Антибиотики при обычной простуде грудничку не назначаются – только если есть бактериальные осложнения7.

Как предупредить простуду у грудничка

Забота о малыше обязательно должна включать меры по профилактике простуды. Здесь многое зависит от родителей, ведь очень важно, чтобы окружающие взрослые не заразили ребенка случайно. Поэтому для профилактики простуды родителям младенца рекомендуется12:

  • тщательно мыть руки после контакта с больными или посещения мест скопления людей;
  • носить маски в общественных местах во время эпидемии вирусных инфекций;
  • чаще проветривать помещение, где находится ребенок;
  • укреплять иммунную систему младенца с помощью закаливания;
  • следить за питанием грудничка.

Согласно рекомендациям ВОЗ, дети первых 4-6 месяцев жизни должны быть исключительно на грудном вскармливании, а после — получать прикорм13.

Вакцины против всех вирусных инфекций пока не разработаны. Но можно защитить ребенка от тяжелого течения гриппа: прививку детям старше 6 месяцев рекомендуется ставить ежегодно14.

Для профилактики ОРВИ у грудничков от 1 месяца могут использоваться иммуномодулирующие средства, например, Анаферон® детский в форме таблеток для рассасывания. Он разрешен детям с 1 месяца до 18 лет. Препарат усиливает иммунный ответ, повышает функциональную активность иммунокомпетентных клеток, а также стимулирует выработку антител (в том числе секреторного иммуноглобулина А)15.

Малышу от 1 месяца препарат дают следующим образом15:

  • прокипятите небольшое количество воды;
  • дайте ей остыть до комнатной температуры;
  • отмерьте одну чайную ложку воды и растворите в ней таблетку.

Наверх к содержанию

Список литературы

  1. Чугунова О.Л., Мелехина Е.В. Рациональная терапия острой респираторной вирусной инфекции у новорожденных и детей первого года жизни. Эффективная фармакотерапия. 2015; 41: 22-28.
  2. Григорьев К.И. Острые респираторные заболевания у детей. Медицинская сестра.2009; 3: 17-23.
  3. Самсыгина, Г. А. Острые респираторные заболевания у детей. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. 22с.
  4. Зыблева С.В., Зыблев С.Л. Часто и длительно болеющие дети: вопросы обследования и иммунореабилитации (практическое пособие для врачей). Гомель.: ГУ «РНПЦ РМиЭЧ», 2015. 84с.
  5. Щеплягина Л.А., Круглова И.В. Возрастные особенности иммунитета у детей. РМЖ. 2009; 23: 1564.
  6. Новиков Д.К. Медицинская иммунология. Мн., 2005. 234с.
  7. Проект клинических рекомендаций. Острые респираторные вирусные инфекции у детей. 64с. URL: https://ipoeasid.ru/wp-content/uploads/2022/05/ORVI-deti-EAOIB-NASIB.pdf (дата обращения: 14.07.2022, режим доступа — свободный).
  8. Арова А.А., Крамарь Л.В., Невинский А.Б., Ларин Т.Ю. Диагностика, этиотропное и патогенетическое лечение острых респираторных вирусных инфекций у детей. Лекарственный вестник. 2018; 4: 48-53.
  9. Дементьева Ю.Н. Иммунологические аспекты грудного вскармливания. Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2015; 60(4): 19-24.
  10. Овчинников А. Ю. Сестринская помощь при заболеваниях уха, горла, носа, глаза и его придаточного аппарата. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017. 176с.
  11. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 14.07.2022, режим доступа — свободный).
  12. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. URL: https://ohranatruda.ru/upload/iblock/781/Metodicheskie-rekomendatsii-MR-3.1.0140_18_Nespetsificheska... (дата обращения: 14.07.2022, режим доступа — свободный).
  13. Садырина Л.Б., Сизонтова Т.И. Грудное вскармливание. Киров, 2020. 36с.
  14. О старте прививочной кампании против гриппа. URL: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15241 (дата обращения: 14.07.2022, режим доступа — свободный).
  15. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 14.07.2022, режим доступа — свободный).