Как больной маме не заразить ребенка?

Дата публикации: 12.10.2023
7 мин
70226

Во время сезонного подъема острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) люди болеют целыми семьями. В такой ситуации важно защитить ребенка от болезни. Дети находятся в группе риска – в возрасте от 1 до 6 лет малыши могут болеть ОРВИ до 8 раз за год, так как их иммунитет еще не до конца сформирован. Родителям полезно знать, почему дети часто болеют в детском саду и как маме не заразить ребенка простудой, если она заболела?

Один из родителей заболел, как уберечь малыша?

Вирусные респираторные инфекции быстро распространяются среди членов семьи, но есть несколько рекомендаций, которые помогут снизить вероятность заразить ребенка.

Изоляция

Идеальный вариант, как не заразить ребенка ОРВИ – исключить его контакты с заболевшим родителем. Если это невозможно, то стоит максимально ограничить общение с больным. Находиться в помещении с ребенком и ухаживать за ним должен здоровый член семьи, а заболевшему родителю лучше по возможности предоставить отдельную комнату.

Как не заразить ребенка дома? В местах общего пользования, например, в ванной, на кухне или в туалете, нужно чаще проводить уборку. Проследите, чтобы другие взрослые тоже как можно меньше контактировали с заболевшим для предупреждения заражения остальных членов семьи. Если условия позволяют, то ребенка лучше укладывать спать в отдельной комнате, или по крайней мере в своей кроватке, а не вместе с инфицированной мамой.

Проветривание и влажная уборка

Что делать, чтобы не заразить ребенка, если вы живете в небольшой квартире? Необходимо почаще устраивать проветривания. Это делают для снижения «инфицирующей нагрузки» – числа вирусных частиц, которые могут вызвать болезнь. Проветривая комнату, мы помогаем уменьшить их концентрацию в воздухе, тем самым значительно уменьшая вероятность заболеть. Для более успешной борьбы с вирусами делать это можно даже зимой – чем ниже температура, тем хуже для вирусов, так как большинство из них в прохладе размножается медленнее. Конечно, больного на это время просят уйти в другую комнату или укрывают теплым одеялом. Желательно открывать окно для проветривания каждые 2–3 часа на 10–15 минут.

Увлажнение воздуха и слизистой оболочки носа

Если посмотреть на слизистую оболочку носовой полости под микроскопом, то можно заметить маленькие реснички, которые задерживают вирусные частицы и помогают им переместиться в носоглотку. Затем они попадают в желудок, где их нейтрализует соляная кислота. Для того, чтобы реснички могли полноценно справляться со своей задачей, слизистая оболочка носа должна быть постоянно влажной. В противном случае защита ослабевает, и вирусам становится проще проникнуть в организм. Поэтому для профилактики вирусной инфекции важно промывать нос ребенку и использовать увлажнитель воздуха. Для промывания можно использовать обычный физраствор. В аптеках есть множество и других подходящих средств – от спреев до морской воды в баллончиках.

Как не заразить ребенка, если заболела мама, и кроме нее некому ухаживать за малышом? Помимо вышеописанных мер, нужно обязательно носить медицинскую маску и несколько раз в день промывать ребенку нос с помощью капель на основе морской воды, чтобы удалить вирусные частицы и снизить риск болезни.

Важно! Закапывание грудного молока в нос малышу неэффективно! Оно хоть и содержит факторы защиты, но на слизистой оболочке не действует, одновременно являясь прекрасной питательной средой для размножения микробов. Это может привести к развитию инфекции у ребенка!

Отдельная посуда и предметы личной гигиены

Через бытовые предметы заражение происходит легко, поэтому нужно выделить больному отдельную посуду. То же самое касается и полотенец – ими не должен пользоваться кто-то еще из членов семьи. Их меняют чаще обычного, а сушат и хранят отдельно до полного выздоровления. Убирают и зубную щетку заболевшего – она должна лежать в таком месте, куда не достанет ребенок. После того, как человек поправится, ее лучше заменить на новую.

Ношение маски больным

Чтобы сократить количество вирусных частиц в воздухе, больной должен носить маску1. Важно понимать, что она работает только в том случае, если менять ее каждые 2–3 часа, или после того, как она стала влажной.

Конечно, одноразовая медицинская маска полностью на защищает от болезни – вирусы через нее проходят без труда. Но она способна сдерживать капельки слюны, которые вылетают из рта больного при разговоре, кашле и чихании.

Поддержка иммунитета препаратами

Существуют лекарственные средства, которые поддерживают естественный иммунитет ребенка и помогают противостоять ОРВИ. Врач может рекомендовать прием препарата Анаферон детский в таблетках для рассасывания. Его можно использовать у детей старше 1 месяца – если ребенок еще совсем маленький, таблетку можно растворить в столовой ложке воды и дать выпить малышу по схеме, указанной в инструкции.

Прогулки на свежем воздухе

Проводите больше времени на улице – это поможет насытить кровь кислородом и укрепить иммунитет2. С детьми постарше можно играть в подвижные игры, а малышам будет полезно провести дневной сон на свежем воздухе. Гулять можно в любую погоду, главное – одеться по погоде.

Частое мытье рук для всех членов семьи

Вирусы попадают в организм в том числе и через немытые руки. Происходит это следующим образом: больной человек чихнул, прикрыв рот. Затем он дотронулся до дверной ручки, оставив на ней мельчайшие капельки слюны с вирусными частицами. Эту же ручку потрогал ребенок, засунул пальцы в рот или потер руками глаза – вирусы окажутся на слизистых оболочках и быстро проникнут внутрь организма.

Руки необходимо мыть всем членам семьи, чтобы не допустить распространения вирусных частиц. Делать это нужно перед едой, после прогулки, посещения общественных мест, туалетной комнаты и транспорта. При этом важна и длительность процесса – желательно посвящать ему хотя бы 20 секунд. Если нет возможности полноценно вымыть руки, то можно использовать антисептик.

как не заразить ребенка.jpg

Можно ли кормить грудью, если мама заболела

Можно ли заразить ребенка через грудное молоко и нужно ли прекращать грудное вскармливание? ОРВИ у мамы – не повод лишать малыша материнского молока. Наоборот, при соблюдении правил кормления оно поможет уберечь ребенка от вирусной инфекции, ведь в молоке содержатся защитные антитела. Об этом стоит посоветоваться с врачом.

  • Кормите ребенка в маске – вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, поэтому при нахождении рядом с малышом следует принять меры безопасности.
  • Мойте руки с мылом до и после контакта с ребенком.
  • Обрабатывайте дезинфицирующим средством детские принадлежности, к которым прикасаетесь.

Если продолжать грудное вскармливание трудно из-за плохого самочувствия, можно сцедить молоко, чтобы сохранить грудное вскармливание после выздоровления.

Малыш все-таки заболел: что делать?

Если болезни избежать не удалось, то постарайтесь создать условия для скорейшего выздоровления. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух, делайте влажную уборку, давайте ребенку больше питья и промывайте нос солевыми растворами3.

Для поддержки иммунитета в качестве профилактики и лечения можно использовать противовирусные препараты, например, Анаферон детский в таблетках для рассасывания. Лекарство используют у малышей старше 1 месяца. В его состав входят специальным образом обработанные антитела к интерферону гамма, которые обеспечивают противовирусную защиту. Помимо таблеток, для лечения простуды* у самых маленьких может применяться и Анаферон детский в каплях для приема внутрь– очень удобная лекарственная форма для малышей от 1 месяца до 3 лет включительно.

*острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей

Список источников:

  1. Клинические рекомендации МЗ РФ "Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых". 2021. URL: https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/724_1(дата обращения: 10.10.2023).
  2. Паршакова В. М., Прянишникова Д. Н. Физическая культура, как средство повышения иммунитета и профилактика простудных заболеваний. Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2019; 1-1: 67-69.
  3. Орлова Н.В., Суранова Т.Г. Современные подходы к лечению и профилактике острых респираторных вирусных инфекций. Медицинский алфавит. 2018; 2(21): 29-34.