Вот и лето прошло!

1260

Скоро в детский сад или школу. Первые недели проведенные в детских коллективах могут, к сожалению, закончиться весьма плачевно. И, особенно для тех, кто приходит в них впервые. Многие родители помнят, как обидно было, что их детишки заболели, не успев даже запомнить имя воспитательницы или учителя. Банальная простуда не щадит никого. Температура, насморк, кашель, больное горло, и вот опять ребенок сидит дома. И мы сидим с ним… на больничном. Бесконечные обвинения себя и ребенка в нерадивости, пренебрежении теплой одеждой и т.д. и т.д. и т.д.

Так ли уж мы виноваты?

С одной стороны нам, как родителям, должно быть известно, что готовить ребенка к такому мероприятию, как посещение коллектива надо заранее.

Обязательно пройти диспансеризацию у врача, соблюдать режим дня, правильно питаться, заниматься физкультурой. Закаливание тоже является частью этой сложной системы.

Сколько пунктов в этом списке? Много, очень много. Нам, современным родителям так хотелось бы все это выполнить. Но, увы, жизнь диктует свои правила. Как же не хватает порой времени на выполнение всего, что задумано.

Другой составляющей этого являются факторы внешней среды. В первую очередь это встреча ребенка с большим числом вирусов в детском коллективе. К каким-то из них у ребенка выработался иммунитет, с какими-то пришлось встретиться впервые. И самая первая встреча может закончиться болезнью.

Стоит ли пессимистично опустить руки и отдаться на волю случая?

Вовсе нет! Не страшно, что не хватило времени на весь список обязательных процедур. У каждого ребенка и каждого родителя есть возможность победить простуду и вирусы. Начнем по порядку:

  1. Если некогда делать зарядку – делаем пару-тройку приседаний после подъема и умывания, машем руками по дороге к детскому саду и школе. Занимайтесь вместе с ребенком, это полезно и вам. Есть свободная минутка – потанцуйте с ребенком.
  2. Если не получается соблюдать сбалансированное питание – исключаем различные мелкие шоколадки и другие сладости, а включаем фрукты, желе из фруктов, орехи, мед.
  3. Закаливание не обязательно должно быть в проруби. Контрастный душ, полоскание горла прохладной водой, длительные прогулки на свежем воздухе – все это будет полезно для улучшения работы иммунитета.
  4. Важным является соблюдение режима дня. Соблюдать время подъема и засыпания необходимо даже в выходные дни. Это, наверное, самый трудный пункт для любого ребенка оторваться от телевизора или компьютерной игры. Очень важно, чтобы дети спали не менее 8 часов в сутки.
  5.  А чтобы справиться с вирусами и не заболеть в первые дни следует за 2 недели до начала посещения детских учреждений начать прием анаферона детского по 1 таблетке в день и продолжать прием препарата еще минимум 2 недели.
  6. И самый главный пункт программы. Хорошее настроение! Какие бы неприятности не случились, не расстраивайтесь и не ругайте ребенка. Все поправимо, все будет хорошо, потому что вы вместе с вашим малышом - одна команда и можете победить все невзгоды, все простуды и всех вирусов!