Отличия гриппа, ОРВИ и простуды

Дата публикации: 18 февраля 2022
6 минут
21012

Содержание:

  1. Симптомы гриппа и ОРВИ
  2. Как отличить вирус гриппа от других ОРВИ?

ОРВИ, грипп, простуда: что общего?

Сезон простуд — так мы называем время года, когда чаще возникают инфекции, вызывающие насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры тела1. На самом деле мы не просто простужаемся — нас атакуют различные возбудители, чаще всего это вирусы и бактерии2. Поэтому в медицине принято рассматривать простудные заболевания с точки зрения «виновника», соответственно, названия у простуды могут быть совершенно разные — ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ или острое респираторное заболевание, грипп, ОРИ или острая респираторная инфекция. Давайте разбираться, в чем они похожи, а чем отличаются. Рассмотрим отличия ОРВИ от простуды и гриппа.


ОРЗ или ОРИ – это инфекции дыхательных путей2. Львиную долю ОРЗ (85-90% случаев) составляют вирусы, поэтому их заслуженно выделяют в отдельную группу ОРВИ, в которую входит также и грипп2.



Почему грипп отделяют от ОРВИ, можно ли их отличить и как помочь организму противостоять простуде?

Наверх к содержанию

Симптомы гриппа и ОРВИ

По статистике взрослые болеют гриппом и другими ОРВИ 2-3 раза за год, а дети — от 6 до 10 раз3. Вирусы передаются в основном воздушно-капельным путем, но возможен и контактно-бытовой – через грязные руки, посуду и другие предметы4.

Общими проявлениями простуды являются:

  • слабость, недомогание5;
  • повышение температуры тела1;
  • головные и мышечные боли1;
  • озноб1;
  • потеря аппетита1;
  • насморк (заложенность носа и слизистые выделения)3;
  • ощущение дискомфорта, першения и боли в горле3;
  • осиплость голоса6;
  • кашель, сухой6или с мокротой7;
  • затрудненное дыхание1.

Несмотря на наличие общих симптомов, у каждого вируса есть свой «почерк» и участок дыхательных путей, который он поражает чаще всего7. Поэтому, в зависимости от того, какой возбудитель стал причиной болезни, ее проявления могут несколько отличаться. 

Наверх к содержанию

Как отличить вирус гриппа от других ОРВИ?

Группа ОРВИ включает более 300 различных вирусов8. Среди них наиболее распространены2,8:

  • риновирусы;
  • грипп;
  • парагрипп;
  • аденовирусы;
  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • коронавирусы.

Грипп — тоже один из респираторных вирусов, но его выделяют по ряду причин. Во-первых, он чаще вызывает воспаление дыхательных путей в зимние месяцы, а остальные ОРВИ могут встречаться как в определенные сезоны (например, весна и осень), так и круглогодично4.

К тому же, от обычной простуды грипп отличается тем, что: 

  • вызывает выраженную общую реакцию организма с повышением температуры до 38-39°С, ознобом, головными, мышечными и суставными болями2;
  • характеризуется светобоязнью, слезотечением, болью при движении глазных яблок2;
  • поражает самые мелкие сосуды (капилляры), провоцируя носовые кровотечения5.

Вопреки всеобщему убеждению, насморк не является основным проявлением гриппа, он может быть невыраженным и возникать на 2-3 день болезни7.

Респираторные вирусы – возбудители сезонных ОРВИ – тоже отличаются друг от друга:

  • Риновирус. Вызывает простуду осенью и весной2, чаще у взрослых8.  Основная его мишень – слизистая оболочка носовой полости, поэтому типичные проявления инфекции – это выделения из носа и его заложенность. Температура тела остается нормальной или повышается незначительно. Длительность неприятных симптомов обычно не превышает 1-2 дня7.
  • Респираторно-синцитиальный вирус. Особенно активен зимой и весной2, чаще поражает детей8, вызывая невыраженные симптомы простуды2. Этот вирус часто бывает причиной бронхита и спазма бронхов, что проявляется сухим приступообразным кашлем2,7. Лихорадка обычно слабая, болезнь длится до 7 дней7, хотя кашель иногда может беспокоить до 3 недель7.
  • Аденовирус. Атакует как взрослых, так и детей8 в осенне-зимний период и весной. Излюбленное место аденовируса – глотка и трахея2, поэтому, помимо насморка, он может вызвать влажный кашель7. Часто, особенно у детей, бывает сочетание аденовирусного конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз), боли и покраснения в горле и высокой температуры. Простуда на фоне аденовирусной инфекции длится 8-10 дней, но иногда она приобретает затяжное течение7.
  • Вирус парагриппа. Вирус парагриппа провоцирует простуду осенью и зимой2, но может встречаться и летом. Дети подвержены парагриппу больше, чем взрослые8. Инфекция проявляется насморком, который обычно длится до 3 дней. Также больного беспокоит осиплость голоса, лающий кашель и высокая температура. Эти симптомы сохраняются дольше 3 дней2,7.

Чтобы респираторные вирусы могли вызвать болезнь, они должны найти «слабое место». А это значит, что возникнет воспаление или нет и как ярко проявится во многом зависит от иммунной системы человека6.

Снизить риск ОРВИ помогают следующие рекомендации9:

  • как можно чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептиками;
  • в сезон респираторных вирусов ограничьте социальную активность, старайтесь избегать многолюдных мест и общественного транспорта;
  • сделайте прививку от гриппа;
  • укрепляйте иммунитет, особенно перед сезоном простуд, используя иммуномодуляторы.


Поддержка иммунитета при гриппе крайне важна, поскольку вирус способен подавлять иммунитет, тем самым облегчая развитие воспаления, вызванного бактериями2.



Для профилактики гриппа и других ОРВИ в последние годы активно применяются иммуномодуляторы и противовирусные препараты8. Среди наиболее изученных противовирусных препаратов с иммуноопосредованным действием – это Анаферон®10 и Анаферон® детский11,12.

Таблетки для рассасывания Анаферон ® можно принимать взрослым10. Их действующее вещество – технологически обработанные антитела к гамма интерферону, которые помогают организму бороться с возбудителями ОРВИ и гриппа10. Препарат стимулирует все звенья иммунитета, повышает резервы иммунных клеток, которые противостоят возбудителям ОРВИ11.

Детям в возрасте от 1 месяца жизни подойдет Анаферон ® детский11,12. В многочисленных исследованиях доказана его эффективность, благоприятный профиль безопасности и хорошая переносимость13.

Простудные заболевания можно предупредить, если использовать методы профилактики и укреплять иммунитет. А если вы уже простудились, помните, что прием антибиотиков при ОРВИ не показан, поскольку они действуют только на бактерии4,6. Чтобы обезопасить себя от вирусных инфекций и правильно их лечить, следует проконсультироваться с врачом. При симптомах простуды он сможет поставить правильный диагноз клинически и/или определить возбудителя, используя лабораторные методы, и назначенное лечение будет обоснованным, то есть направленным именно на вирусы.

Наверх к содержанию


Литература:

  1. Васкес Абанто Х.Э, Васкес Абанто А.Э. Острые респираторные инфекции у взрослых в практике врача первого звена. Актуальная Инфектология. 2017; том 5; 1: 50-61.
  2. Орлова Н.В., Суранова Т.Г. Острые респираторные заболевания: особенности течения, медикаментозная терапия. Медицинский совет. 2018; 15: 82-88.
  3. Полякова М. Современные подходы к профилактике и лечению острых респираторных вирусных инфекций. Ремедиум. 2014; 43-45.
  4. Рябова М.А. Современные подходы к лечению и профилактике острых респираторных инфекций. Consilium Medicum. Педиатрия. 2016; 1: 60-63.
  5. Позднякова М.Г., Ерофеева М.К. Комплексное лечение ОРВИ и гриппа. Медицинский совет. 2016; 15: 58-62.
  6. Баранов А.А., Лобзин Ю.В., Намазова-Баранова Л.С., Таточенко В.К., Усков А.Н., Куличенко Т.В. с соавт. Острая респираторная вирусная инфекция у детей: современные подходы к диагностике и лечению. Педиатрическая фармакология. 2017;14(2):100-108.
  7. Рекомендации по клинике, дифференциальной диагностике и лечению людей, инфицированных высоко патогенным вирусом гриппа A(H5N1). Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. 2006; 5: 112-117.
  8. Прожерина Ю. Противовирусные и иммуномодулирующие препараты в профилактике и лечении простуды и гриппа. Ремедиум. 2016; 6:21-26.
  9. Скворцов В.В., Орлов О.В. Грипп и ОРВИ. Медицинская сестра. 2016; 7: 3-6.
  10. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон. URL: http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b3b5e531-d9c1-4220-906d-6bac0cdba433&am... обращения: 30.09.2021, режим доступа - свободный).
  11. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 30.09.2021, режим доступа - свободный).
  12. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 30.09.2021, режим доступа - свободный).
  13. Заплатников А.Л., Бурцева Е.И., Гирина А.А., Коровина Н.А., Кириллова Е.С., Феодоритова Е.Л. с соавт. Этиотропная терапия гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей. Consilium Medicum. 2016; 18 (11): 36–40.



Интересные статьи: