Температура 37 у ребенка: норма или патология

Дата публикации: 10.04.2023
5 минут
8730

Молодые родители зачастую очень переживают о здоровье своего малыша. Когда ребенок простудился, мы знаем, что в течение нескольких дней недомогание пройдет. Однако состояние, когда у ребенка долго держится температура 37 и нет явных симптомов, может встревожить родителей. На самом деле не всегда субфебрильная температура малыша говорит о проблеме.

Причины субфебрильной температуры у ребенка до года

Температура 37 у маленьких детей —  не редкость, так как их система терморегуляции еще только формируется. Как следствие, теплоотдача работает плохо. Поэтому любое внешнее тепловое воздействие может вызывать повышение температуры в подмышечной впадине до 37 и выше.

Причины частой температуры 37 у ребенка без других симптомов:

  • Физическое или эмоциональное перевозбуждение. К данному пункту можно отнести любую повышенную физическую и эмоциональную активность малыша. Это могут быть активная игра, смех, плач или стресс. Если ребенок только что активно поиграл, не стоит сразу измерять его температуру. Вероятно, она будет повышенной, ведь тело малыша еще не научилось отдавать лишнее тепло.

  • Слишком жаркая окружающая среда. Жаркое помещение тоже может стать причиной субфебрильной температуры у ребенка без симптомов. Рекомендуется, чтобы термометр в детской комнате показывал не более 22-24°C. Сюда же можно отнести и чрезмерное укутывание ребенка в теплую одежду - молодые родители зачастую переживают, что малыш мерзнет, однако слишком жаркая одежка, напротив, может вызвать повышение температуры. Это связано с несовершенством терморегуляции у ребенка — если тело перегревается, оно не может избавится от лишнего тепла.

  • Прорезывание зубов. Первые молочные зубы начинают появляться у малышей в возрасте 4-8 месяцев. Обычно этот период у ребенка сопровождается длительной субфебрильной температурой в районе 37-37,5°C, зудом и покраснением десен. Эти симптомы абсолютно нормальны и при отсутствии других симптомов беспокоится не стоит, таким образом организм реагирует на воспаление десны.

  • Реакция на вакцину. С рождения и до 6 месяцев жизнь малыша сопровождается частыми прививками от различных инфекций. Если у ребенка поднялась температура до 37°C после вакцинации, нет причин для беспокойства. Это адекватная реакция организма, таким образом иммунитет реагирует на вакцину.

  • Аллергия. Аллергическая реакция может вызывать субфебрильную температуру редко. В таком случае аллерген должен быть довольно сильным, например, медикаменты (антибиотики, обезболивающие), укус насекомого (особенно пчел, ос, шершней) или большой объем съеденных аллергенных продуктов. Если у ребенка был возможный контакт с аллергеном и недомогание не проходит, обратитесь к врачу-педиатру.

Возможные причины субфебрилитета у ребенка до года:

Возраст

Возможная причина повышенной температуры

0-2 месяца

Формирование системы терморегуляции, которое может продолжаться до года. Следствие прививки от вирусного гепатита В

2-4 месяца

Вакцинация от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции. Формирование системы терморегуляции

4-5 месяцев

Возможна реакция на первый прикорм, прорезывание зубов

5-8 месяцев

Прорезывание зубов, реакция на вакцинацию

8-12 месяцев

Вакцинация против кори, эпидемического паротита, краснухи (КПК). Формирование системы терморегуляции

Норма температуры тела у детей

Нормальная температура тела у ребенка до года имеет довольно широкий диапазон, т.к. на нее влияет не только окружающая среда, но и время суток. В течение дня градусник может показывать разные значения с колебанием от 0,6 до 1°C. В утреннее время температура тела в норме всегда бывает ниже, а вечером — выше. Поэтому субфебрильная температура часто бывает у ребенка ночью.

Температуру у ребенка обычно измеряют:

  • в подмышечной впадине (наиболее частый вариант);

  • во рту;

  • в прямой кишке;

  • в ухе;

  • в паховой складке (реже).

В разной локации нормативные показатели будут отличаться:

Норма температуры у детей

Как правильно измерить температуру у ребенка

Градусник часто показывает температуру 37 и более у ребенка, что же делать? Для начала стоит проверить, правильно ли вы произвели замер.

  • Во-первых, рекомендуется использовать классический ртутный термометр. Электронный градусник может показывать данные с погрешностью.

  • Во-вторых, измеряйте температуру у ребенка в спокойном состоянии. Если он только что играл или капризничал, подождите хотя бы полчаса. Удостоверьтесь, что подмышечная впадина сухая, влага тоже может исказить результат.

  • В-третьих, учитывайте время суток. Как уже упоминалось выше, вечером градусник может показать повышенную температуру.

Если у ребенка держится субфебрильная температура длительное время

Если у ребенка долго держится и не проходит температура 37 °C и выше, и это не связано с причинами, перечисленными выше, стоит обратиться к врачу-педиатру. Долго не проходящий субфебрилитет может говорить о наличии хронической инфекции. У ребенка также могут наблюдаться такие симптомы как:

  • вялость, быстрая утомляемость;

  • повышенное потоотделение;

  • отсутствие аппетита;

  • диарея или запор;

  • нарушение сна;

  • капризность;

  • долго не проходящий насморк или горло.

Частые ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — нормальный процесс для детского иммунитета, т. к. он находится в стадии развития и формирования. Практически каждый вирус или бактерия для иммунной системы будут в новинку. Обратить внимание на здоровье ребенка стоит при долгой затяжной субфебрильной температуре с не проходящим насморком, кашлем или больным горлом.

Выводы

Температура в первый год жизни малыша нестабильна. Если ребенок чувствует себя хорошо, играет, не имеет, то причин для беспокойства нет. В случае постоянной непроходящей температуры 37 и выше, частых затяжных простудах, стоит записаться к врачу и сдать анализы.

Также рекомендуем задуматься об уровне иммунитета и способах его укрепления. В сезоны ОРВИ и гриппа, или если дома есть больные, средством для профилактики у детей, например, может использоваться Анаферон детский в таблетках для рассасывания: он подходит детям в возрасте от 1 месяца. Таблетки для рассасывания не требуют запивания водой и быстро растворяются во рту. Препарат способствует активизации естественного иммунитета ребенка.