Часто болит горло у ребенка: что делать?

Дата публикации: 12.04.2023
5 минут
29511

Частые боли в горле — одна из основных причин обращения к врачу с ребенком. Если ребенок часто жалуется на боли в горле разной степени выраженности, скорее всего у него острое респираторное заболевание (ОРЗ). Особенность болезней детского возраста такова, что воспаление глотки нередко способно становиться хроническим и фактором риска постоянных простуд. Предотвратить это помогают грамотное лечение ОРЗ и сезонная профилактика простудных заболеваний.

Какая периодичность простуды для ребенка является нормой

Приобретенный иммунитет маленького ребенка — это практически чистый лист, который ему предстоит заполнить в течение жизни. Новорожденный младенец имеет антитела, полученные от матери, лишь к малому числу инфекций. Каждая встреча с новым вирусом или бактерией приводит к заболеванию — только так может сформироваться иммунитет. Для защиты от ряда инфекций есть вакцинация, но сделать прививки против всех вирусов и бактерий невозможно. Поэтому маленький ребенок неизбежно будет регулярно болеть, особенно при вхождении в коллектив — детский сад, начальные классы школы.

Частые ОРЗ у маленького ребенка — это не патология. Без контакта с микроорганизмами не будет формирования хорошего иммунитета. Детям до 6–7 лет допустимо болеть ОРЗ с легким течением 10–12 раз в год — то есть ежемесячно. Но есть ряд признаков, которые указывают на необходимость обследования у педиатра:

  • каждое ОРЗ протекает тяжело, с высокой температурой и болями в горле;

  • ангины каждые 2–3 месяца;

  • длительное течение ОРЗ с осложнениями в виде бронхита, поражений гортани (ларингоспазма), уха (отита), придаточных пазух носа (гайморита).

Такое поведение организма при ОРЗ с большой долей вероятности указывает на ослабление иммунитета, наличие хронического воспаления в органах дыхания.

Причины постоянного воспаления в горле у ребенка

Основная причина, почему у ребенка часто болит горло — хронический воспалительный процесс в разных отделах дыхательной системы. Воспаление протекает волнообразно, никогда не завершается окончательно. Под влиянием факторов риска воспаление активируется и вызывает болевые ощущения.

Часто болит горло у ребенка: причины

Хронический тонзиллит

Воспаление нёбных миндалин (тонзиллит) — частое заболевание горла у ребенка в возрасте до 5 лет, потому что они служат первым барьером на пути инфекций. Причины хронического тонзиллита — бактерии и грибки, вирусы гораздо реже вызывают заболевание.

При тонзиллите у ребенка постоянно болит горло, не проходит это состояние месяц и более. Обусловлена такая симптоматика регулярным контактом миндалин с возбудителями инфекций, недостаточной диагностикой и отсутствием полноценного лечения. При осмотре глотки видны увеличенные, рыхлые и красные миндалины. При бактериальной и грибковой инфекции поверхность миндалин покрыта налетом.

Хронический фарингит

Воспаление глотки (фарингит) возникает на фоне вирусной и бактериальной инфекции, реже вследствие постоянного механического раздражения слизистой. При фарингите у ребенка часто першит в горле, слизистая оболочки задней стенки глотки красная и рыхлая. Заболевание обостряется при переохлаждении, употреблении холодных продуктов и напитков.

Хронический ларингит

Причинами хронического ларингита (воспаления гортани) становятся частые и тяжело протекающие ОРВИ, регулярные переохлаждения, аллергии. При ларингите вне обострения ребенок постоянно кряхтит горлом, подкашливает. Осмотр гортани выявляет покраснение и отечность слизистой оболочки. Воспаление гортани в детском возрасте опасно ларингоспазмом. Отек слизистой оболочки под действием токсинов микробов приводит к сужению просвета гортани, возникает приступ удушья. Обострение ларингита провоцируют ОРЗ, ангина, острый тонзиллит.

Хронический аденоидит

Воспаление глоточных миндалин характерно для детей младшего и среднего возраста. Причиной служат частые ОРЗ с осложнениями, переохлаждения, кариес, недостаточная гигиена ротовой полости. Воспаленная глоточная миндалина перекрывает носоглоточные отверстия, из-за чего голос ребенка становится гнусавым.

При хроническом аденоидите у ребенка постоянно воспаляется горло, потому что нарушается основная функция глоточной миндалины — противоинфекционная защита. Аденоиды больше не препятствуют проникновению микроорганизмов в глотку, и даже сами становятся хроническим источником инфекции. При осмотре детский ЛОР-врач видит увеличенные, красные и рыхлые глоточные миндалины. Аденоиды могут достигать таких размеров, что практически полностью перекрывают вход в глотку.

Заболевания полости рта

У ребенка часто воспаляется и долго не проходит красное горло при наличии очага хронической инфекции в полости рта. Наиболее частый очаг — кариозные зубы. На молочных зубах кариес появляется легко, при несоблюдении гигиены полости рта, большом количестве сладостей в рационе.

Бактерии, вызывающие кариес, способны переходить и на слизистую оболочку глотки. Тогда они становятся причиной тонзиллитов и ангин. Реже дети болеют хроническими стоматитами и пародонтитами, но их наличие тоже объясняет, почему у ребенка долго не проходит горло.

Заболевания пищевода

Слизистая оболочка глотки может испытывать раздражающее воздействие не только от внешних факторов, но и от внутренних. При таком заболевании, как рефлюкс-эзофагит, содержимое желудка попадает обратно в пищевод, а оттуда в глотку. Агрессивный желудочный сок раздражает слизистую, вызывает воспалительный процесс. Хронический рефлюкс-эзофагит объясняет, почему у ребенка часто красное горло, даже если отсутствуют другие признаки ОРЗ.

Неблагоприятная экологическая обстановка

Першение, кашель, сухость слизистой беспокоят детей, если они находятся в неблагоприятной экологической обстановке. Раздражение глотки и гортани вызывают пыль, смог, выхлопные газы. Сухая жаркая или морозная погода также способствуют появлению дискомфорта в полости рта, глотке. Осмотр не выявляет отека и красноты слизистой, температура тела не превышает норму.

Аллергия

Постоянное появление слизи в горле у ребенка, кашля, чихания и слезотечения заставляет предположить аллергию на факторы окружающей среды. Вероятнее всего аллергическую реакцию с подобными симптомами вызывают пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных. Осмотр выявляет отек слизистой, легкое покраснение.

Слабый иммунитет

Иммунитет человека бывает общим и местным. Все слизистые оболочки обладают собственными факторами защиты от инфекций, то есть местным иммунитетом. Ослабление защитных факторов делает слизистую уязвимой перед бактериями и вирусами, а это становится причиной частых воспалительных заболеваний.

Причины перехода острого заболевания в хроническое

Любое хроническое заболевание когда-то было острым. Воспалительные процессы в респираторных путях переходят из острой формы в хроническую по следующим причинам:

  • самолечение, использование неподходящих лекарств и методов;

  • отказ от осмотра врача и его рекомендаций по лечению;

  • регулярное недолечивание ОРВИ;

  • ослабление общего и местного иммунитета на фоне нерационального питания, несоблюдения температурного режима дома и на прогулке, недостаточной физической активности;

  • недооценивание состояния малыша, либо наоборот, гипердиагностика с последующим нерациональным лечением.

Главное препятствие для перехода острой болезни в хроническую — крепкий иммунитет. Здоровая иммунная система помогает организму полностью избавляться от патогенных микроорганизмов, предотвращает формирование очагов хронической инфекции. В детском возрасте очень важно работать с естественным иммунитетом, оказывать ему адекватную поддержку.

Методы обследования

Обследование для выявления причин постоянно рыхлого и воспаленного горла у ребенка назначает педиатр или детский оториноларинголог. Основные методы диагностики:

  • общий клинический анализ крови;

  • ПЦР-исследование соскоба со слизистой на вирус гриппа;

  • исследование отделяемого из зева на бактерии, грибки.

Диагноз ставит врач на основании данных осмотра слизистой глотки, а лабораторное обследование позволяет уточнить бактериальное, вирусное или грибковое происхождение болезни.

Профилактика заболеваний горла

Основы профилактики хронических респираторных болезней в детском возрасте — своевременное обращение к врачу, адекватное лечение и грамотное укрепление иммунитета. Укрепить иммунитет ребенка при частых простудах, ангинах и других болезнях горла можно путем активизации естественных защитных механизмов.

Круглогодичные способы профилактики ОРЗ:

  • рациональное, сбалансированное питание с ежедневным употреблением свежих фруктов и овощей;

  • регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе;

  • поддержание оптимального температурного режима в детской комнате;

  • одежда «по погоде».

Сезон ОРЗ начинается с сентября и заканчивается в марте-апреле. В этот период малыши наиболее подвержены респираторным заболеваниям, поэтому их иммунитету нужна активная поддержка. Сезонную профилактику ОРВИ можно проводить, используя противовирусные препараты, например, Анаферон детский.

Таблетки для рассасывания Анаферон детский разрешены для детей в возрасте от 1 месяца. Препарат помогает активировать собственный иммунитет, чтобы организм ребенка справлялся с атаками вирусов. Таблетки не нужно проглатывать и запивать водой, они быстро растворяются в полости рта, что очень удобно для применения в детском возрасте.