Профилактика ОРВИ, простуды и гриппа у детей – как защититься от заболеваний?

Дата публикации: 31 января 2022
10 минут
9573

Содержание:

  1. Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей
  2. Профилактика ОРВИ и гриппа у новорожденных и грудничков
  3. Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду
  4. Профилактика гриппа и ОРВИ в школе
  5. Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, которую многие привычно называют «простудой». Эта группа заболеваний является самой частой патологией у детей. Её возбудителями могут быть вирусы парагриппа, гриппа типа А и В, риновирусы, аденовирусы и другие1.

При ОРВИ ребенок обычно страдает от жара (повышенной температуры тела), боли в горле и заложенности носа1. А родители в это время задаются множеством вопросов: насколько это опасно, не грипп ли это и когда обращаться к врачу?




Несмотря на то, что грипп тоже относится к ОРВИ, он заслуживает пристального внимания, по следующим причинам2:

  1. Чем младше ребёнок, тем его иммунная система более уязвима к этой инфекции2.
  2. У детей болезнь может иметь тяжелое течение2,3.
  3. Высок риск развития осложнений на фоне заболевания2.



Как правильно действовать при ОРВИ и что поможет предупредить простуду у детей? Расскажем об этом в статье.

Наверх к содержанию

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа у детей

Врагов детского организма — инфекционные болезни — нужно знать «в лицо», а еще лучше — правильно с ними бороться.

Мы собрали 6 важных фактов, касающихся простудных заболеваний, которые необходимо знать каждому родителю.

  1. Сезонность. Заболеваемость гриппом и ОРВИ наиболее высока с ранней осени по апрель, но наибольшее число заражений регистрируется в феврале-марте1.
  2. Способ заражения. Распространение инфекции происходит не только воздушно-капельным путём (при вдыхании частичек аэрозоля, содержащих вирусы), но и контактно-бытовым, когда возбудитель переносится грязными руками с зараженных поверхностей на слизистые оболочки рта, носа или глаз1.
  3. Риск заражения. Чаще максимальное распространение вирусов от заболевшего ребёнка происходит на 3 сутки, при этом признаки болезни у него могут отсутствовать1.
  4. Длительность болезни. Симптомы ОРВИ в среднем продолжаются 1-2 недели1.
  5. Течение. Тяжёлое течение и развитие осложнений при респираторных инфекциях чаще регистрируется у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, а также если у ребёнка имеются хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет или ожирение4.
  6. Профилактика. Самый эффективный метод профилактики гриппа — ежегодная вакцинация, причем прививку нужно делать в сентябре-октябре — до предполагаемой вспышки5. Вакцинация снижает заболеваемостьи разрешена детям с 6 месяцев1.



В зависимости от своего окружения и возраста дети болеют ОРВИ с разной частотой1. После любой простуды могут развиться нежелательные для здоровья последствия, поэтому профилактика гриппа и ОРВИ у младенцев, детей дошкольного и школьного возраста должна стать первоочередной задачей для каждого родителя.




Наверх к содержанию

Профилактика ОРВИ и гриппа у новорожденных и грудничков

В первые месяцы жизни дети редко болеют простудными заболеваниями благодаря относительной изоляции ребенка и пассивному иммунитету, полученному от матери3. Несмотря на это, подвергать малыша лишней вирусной нагрузке не стоит. Чтобы защитить грудничка от простуд, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Минимизируйте контакты. Заболевший член семьи в идеале должен изолироваться от ребёнка, но, если он осуществляет уход за ним или тесно общается, то необходимо мыть руки с мылом и надевать маску, прежде чем брать малыша на руки1.
  • Следит за чистотой. В комнате, где находится грудничок, нужно чаще делать влажную уборку, а также регулярно проветривать помещение, соблюдая оптимальную влажность и температурный режим4.
  • Закаляйте малыша. Для формирования устойчивости к ОРВИ и активации иммунных реакций рекомендуется проводить закаливающие процедуры с рождения. Это могут быть воздушные ванны с утренней гимнастикой в течение 10-15 минут, длительные прогулки на свежем воздухе при любой погоде, дневной сон при температуре воздуха около 15 градусов, влажные обтирания и обливания4.

К простудным заболеваниям у младенцев необходимо относиться со всей серьезностью и ответственностью3. Обязательно вызовите врача-педиатра, чтобы он поставил верный диагноз, оценил тяжесть болезни и назначил необходимое лечение.

Наверх к содержанию

Профилактика ОРВИ и гриппа в детском саду

Дети в возрасте 1-5 лет болеют особенно часто, что объясняется утратой материнского иммунитета и отсутствием полностью сформированного собственного3. Если ваш ребёнок посещает детский сад, знайте, что эпизоды ОРВИ могут возникать у него в среднем около 8 раз на первом году посещения, до 6 раз на втором и до 4 раз на третьем3. У детей до 3 лет простудные заболевания, особенно грипп, крайне непредсказуемы3. Самолечение в таких случаях недопустимо, необходимо обращаться за помощью к специалистам2.

Чтобы снизить количество возможных случаев острых респираторных вирусных заболеваний:

  • объясните детям важность мытья рук1 и расскажите, почему не стоит часто касаться носа, рта и глаз2;
  • оцените, как соблюдается в детском садурежим сна и бодрствования, чем кормят малышей и как часто воспитатели организовывают прогулки на свежем воздухе4.

Помните, что в группе, где заразились сразу несколько детей, уже сформировался очаг вирусной инфекции. Прежде чем ваш ребёнок снова пойдёт в садик, убедитесь, что там проведены мероприятия по дезинфекции с влажной уборкой и проветриванием. Обеззараживанию подвергается практически всё: посуда, полотенца, детские игрушки, поверхности, предметы, санитарно-техническое оборудование и воздух4.

Имейте в виду, что на ежедневном утреннем осмотре во время вспышек гриппа и ОРВИ дети даже с минимальными признаками заболевания приниматься в группу не должны3.




Если ваш ребенок простудился – оставьте его дома и вызовите педиатра: так вы уменьшите распространение вирусной инфекции и снизите вероятность развития осложнений2.




Наверх к содержанию

Профилактика гриппа и ОРВИ в школе

Среди детей до 17 лет заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями выше, чем у взрослых в 3-5 раз6. Поэтому необходимо сформировать у школьников представление о здоровом образе жизни — это существенно повышает устойчивость организма к возбудителям ОРВИ4.

Обучите ребёнка правилам «респираторного этикета», которые нужно соблюдать в любом общественном месте, в том числе и в школе4. Объясните ему, что4:

  • нельзя касаться грязными руками носа, рта и глаз;
  • кашлять и чихать лучше в одноразовые носовые платки или сгиб локтя;
  • по возвращении домой — обязательно мыть руки с мылом.

Также ребенку следует знать: если он почувствовал недомогание в школе, нужно обратиться в медицинский кабинет, где ему окажут помощь. А если симптомы ОРВИ появились у одноклассника, то на время его болезни лучше свести общение к минимуму и использовать медицинскую маску1.

Старайтесь вместе с ребенком соблюдать основные принципы здорового образа жизни/ «ЗОЖ»:

  • питаться правильно — рацион должен быть оптимальным и сбалансированным;
  • каждый день уделять час для занятий физической активностью умеренной интенсивности;
  • гулять на свежем воздухе ежедневно;
  • придерживаться режима, при котором у ребенка будут четкие часы для занятий и отдыха;
  • избегать вредных факторов, например, следить, чтобы рядом с детьми не курили взрослые4.

И помните, что при плохом самочувствии или лихорадке, ребёнок должен остаться дома – это снизит риск заражения других детей в классе2.

Наверх к содержанию

Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ

Зная и соблюдая базовые рекомендации, вы можете ускорить выздоровление при простудных заболеваниях. В острый период инфекции нужно следовать базовым принципам ухода:

  • Постельный режим. Следите, чтобы ребёнок лежал и отдыхал, поскольку физические и умственные нагрузки отнимают силы, необходимые организму на восстановление6.
  • Диета. Не кормите заболевшего сладостями. В период болезни рацион должен состоять из легкоусвояемых и нежирных блюд, мясных и кисломолочных продуктов6.
  • Обильное питьё. При лихорадке, а также с целью выведения вредных веществ, необходимо пить как можно больше жидкости. При температуре тела выше 37°С на каждый градус потребность в жидкости увеличивается на 20%6. Подойдут брусничный или клюквенный морсы, компоты из фруктов, бульоны или теплая щелочная минеральная вода без газа. Если ребёнок отказывается либо из-за плохого самочувствия или рвоты не может много пить, необходима консультация врача. Возможно, потребуется госпитализация и введение жидкости через капельницу6.

Обратитесь к педиатру, чтобы он оценил состояние ребёнка. Помните, что младенцам, а также детям с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ может потребоваться лечение в больнице7. Если врач разрешил лечение на дому, то для улучшения самочувствия и предупреждения осложнений он назначит необходимую медикаментозную терапию7. Она может включать:

  • жаропонижающие средства7;
  • спреи и таблетки с антисептиками6;
  • ингаляции с противовоспалительными препаратами7;
  • противокашлевые и отхаркивающие средства6;
  • сосудосуживающие капли в нос6;
  • иммуномодуляторы и противовирусные препараты3. Для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у детей самого раннего возраста, уже от 1 месяца, может быть использован противовирусный препарат с иммуноопосредованным действием Анаферон® детский, выпускаемый в удобной лекарственной форме - в каплях для приема внутрь8;
  • антибиотики7.

Важным шагом в профилактике простуды является борьба с самой распространённой её причиной – вирусом.

Дети в среднем болеют гриппом и ОРВИ чаще взрослых, но это не значит, что нельзя предупредить простудные заболевания2. С этой целью может быть использован Анаферон® детский9. Препарат действует против вирусов, снижая их концентрацию в пораженных тканях, и стимулирует иммунитет, повышая функциональную активность иммунных клеток и способствуя выработке антител (секреторного иммуноглобулина А)9. Анаферон® детский в виде таблеток для рассасывания может быть использован у детей с 1 месяца до 18 лет9. В сезон простуд применять препарат можно в качестве профилактического средства на протяжении до 3 месяцев9.

Наверх к содержанию

Источники:

  1. Клинические рекомендации. Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).Разработаны Союзом педиатров России Евро-Азиатским обществом по инфекционным болезням URL: https://www.pediatr-russia.ru/information/klin-rek/proekty-klinicheskikh-rekomendatsiy/%D0%9E%D0%A0%D0%92%D0%98%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%A1%D0%9F%D0%A0_1.06.2021.pdf (дата обращения: 10.11.2021, доступ обращения — свободный)
  2. Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Грипп у детей URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3263/ (дата обращения: 10.11.2021, доступ обращения — свободный)
  3. Заболотских Т.В., Бобцева А.Ф., Романцева Е.Б., Шамраева В.В., Марунич Н.А., Серебренникова Л.В. Современные подходы к профилактике, лечению ОРВИ. Учебное пособие. Амурская государственная медицинская академия: Благовещенск, 2016. 95с.
  4. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.12.2018), 50 с.
  5. Сидорович О.И. Современные подходы к лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей. Медицинский совет. 2014; 14: 14-17.
  6. Решетник Л.А. Острые респираторные инфекции у детей: учебное пособие. Иркутск: ИГМУ, 2017. 26с.
  7. Арова А.А., Крамарь Л.В., Невинский А.Б., Ларин Т.Ю. Диагностика, этиотропное и патогенетическое лечение острых респираторных вирусных инфекций у детей. Лекарственный вестник. 2018; 4: 48-53.
  8. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 14.10.2021, режим доступа - свободный).
  9. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 14.10.2021, режим доступа - свободный).