Профилактика гриппа в детском саду

Дата публикации: 4 августа 2022
4 минуты
2185

Содержание:

  1. Почему кроха в детском саду может заболеть?
  2. Каким образом защитить малыша?

Поход малыша в детский садик – это, безусловно, радостное, но и немножко тревожное событие. Вы впервые оставляете своего кроху одного в окружении пока незнакомых ему людей. Не думайте, что тяжело вам одной, ведь малыш тоже испытывает стресс: на психологическом, эмоциональном и физическом уровне он теряет с вами связь, потому что уже не чувствует той всесторонней опеки и поддержки, которые обеспечивала ему мама. Новые условия пребывания, новые люди, новые эмоции и ощущения – все это заставляет организм ребенка работать на пределе. Даже такой, казалось бы, незначительный момент, как перемены в питании, и тот может стать причиной серьезных расстройств для малыша.

Поскольку организм крохи испытывает в первые месяцы нахождения в детском саду серьезные нагрузки, его сопротивляемость к вирусам и инфекциям значительно ослабевает. Иммунная система вашего малыша и так нестабильна, а в период стресса она еще больше страдает. Отсюда и появляются первые тревожные звоночки в виде хлюпающего носика, повышенной капризности, возможно, вялости и даже температуры. Не иначе, как радостное событие, связанное с походом вашей крошечки в детский садик, привело к простуде или гриппу.

Наверх к содержанию

Почему кроха в детском саду может заболеть?

Как было сказано, основная причина заражения вирусом в дошкольном возрасте — это перемена условий пребывания ребенка. Ранее он мало контактировал со сверстниками, но сейчас же он вышел в «открытую среду», переполненную опасными для него факторами, в первую очередь, вирусами и бактериями. Своевременно начатая профилактика гриппа в детском саду сделала бы процесс адаптации ребенка более быстрым, несмотря на существующие риски.

Вашему крохе пока трудно понять, почему ему стоит быть осторожным, ведь для него после сидения в песочнице засунуть палец в рот, почесать глазик или носик — это великий соблазн, перед которым сложно устоять. Ему также не объяснишь, почему нельзя играть с простывшими детьми. А все это, как не печально, приводит к заражению простудой или гриппом и вашего ребенка.

Дело в том, что вирус проникает в организм именно через слизистые, поэтому даже обычное почесывание глазика грязными руками может спровоцировать заражение ОРВИ. По этим и некоторым другим причинам профилактика гриппа у детей в детском саду выходит на первый план.

Наверх к содержанию

Каким образом защитить малыша?

Дошкольный возраст сложен как раз тем, что для профилактики гриппа у детей в детском саду подойдут далеко не все средства. При подборе оптимального профилактического метода нужно учитывать множество факторов: начиная индивидуальными особенностями здоровья ребенка и заканчивая возможными противопоказаниями. В этом отношении даже рекомендуемое многими закаливание может обернуться не очень хорошими последствиями для малыша.

Но натренировать иммунную систему вашего крохи на борьбу с простудой и гриппом все же можно. Более 10 лет с такой задачей успешно справляется российский лекарственный препарат Анаферон детский. Его знают многие врачи и мамы, и регулярно его используют. Профилактика гриппа в детском саду с помощью этого средства может стать альтернативой классическим профилактическим мерам, которые в некоторых случаях могут быть противопоказаны ребенку. Отсутствие побочных эффектов, привыкания и возможность применять Анаферон детский в составе комплексной терапии являются, пожалуй, лучшей демонстрацией его качеств. Если гриппа и простуды избежать все же не удалось, то в этом случае тоже можно давать вашему малышу Анаферон детский – он помогает облегчить симптомы болезни, способствует ускорению выздоровления и снижает вероятность развития осложнений.

Но не забывайте, что даже выбор профилактического лечения для ребенка требует обязательной консультации медицинского специалиста.