Температура 37,2°C

Дата публикации: 02 июня 2022
5 минут
77612

Содержание:

  1. Причины температуры 37,2°C
  2. Температура 37,2°С у детей
  3. Температура 37,2°C у взрослых
  4. Температура 37,2°C у взрослых без симптомов простуды
  5. Что делать, если температура тела держится на отметке 37,2°С?
  6. Поддержите иммунитет

Повышение температуры тела от 37°C до 37,9°C врачи называют субфебрильной лихорадкой1, однако как у детей, так и у взрослых не все температурные реакции указывают на болезнь. В то же время, если отметка «37,2» на градуснике упорно держится более 3 недель, это состояние называется субфебрилитетом и требует консультации врача².

Какие заболевания и состоянии могут привести к повышению температур тела до 37,2°C у взрослых и детей и как поддерживать иммунную систему, когда ее атакуют вирусы – расскажем в статье.

Причины температуры 37,2°C

Причиной лихорадки могут быть как инфекционные, так и неинфекционные болезни2. Температура тела поднимается из-за перестройки центра терморегуляции в гипоталамусе. Он расположен в головном мозге в и норме реагирует на импульсы от холодовых и тепловых рецепторов мышцы и кожи¹.

При лихорадке центр терморегуляции устанавливается на поддержание более высокой, чем в норме, температуры. «Перестройку» запускают пирогены — так называют все биологически активные вещества, способные повлиять на работу гипоталамуса и вызвать лихорадку1.

Пирогены выделяются из иммунных клеток и поврежденных тканей в процессе воспаления1.

Причем усиленная выработка пирогенов происходит3:

  • под воздействием продуктов, выделяемых бактериями и грибками;
  • клетками организма, когда в них проникает вирусы.

По некоторым данным, 70-75% случаев субфебрильной лихорадки связано с инфекционным процессом в организме2.

Наверх к содержанию

Температура 37,2оС у детей

В 70% длительный субфебрилитет наблюдается у малышей до 1 года4. У детей небольшое повышение температуры, как правило, связано с возрастным несовершенством процессов поддержания температуры тела, предрасположенностью к различным аллергическим реакциям, детским инфекционным заболеваниям и простуде (ОРВИ — острым респираторным вирусным инфекциям)4.

Второй пик субфебрилитета приходится на возраст от 8 до 14 лет. У подростков причиной небольшого подъема или колебания температуры тела может быть вегетососудистая дистония, проще говоря, невроз4. Однако эти естественные причины можно рассматривать, только если ребенок прошел обследование, и у него не выявлены аллергии и хронические очаги инфекции4.

У детей нормальная температура в течение суток может колебаться в пределах 0,5-1°C с максимальным подъемом в вечернее время3. Тем не менее при температуре 37,2°C ребенка необходимо показать педиатру.

Прежде всего при лихорадке нужно исключить простудные заболевания, инфекции мочевыводящих путей и другие инфекционные болезни, которые часто встречаются у детей.

Простуда

Многие родители привыкли считать, что простуда всегда проявляется выраженной лихорадкой, но некоторые ОРВИ протекают с повышением температуры тела у ребенка до 37,2°C3.

Инфекция мочевыводящих путей

Субфебрилитет — классическое проявление инфекций мочевыделительной системы и нередко единственный симптом. У детей инфекции мочевыводящих путей занимают второе место по распространенности после простудных заболеваний, поэтому родители должны относиться внимательно даже к подъему температуры до 37,2°C у ребенка4.

Герпетическая инфекция

Температура тела в районе 37,2°C в детском возрасте нередко наблюдается при инфекции, вызванной герпесвирусами. Так может протекать, например, инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр4. Болезнь протекает как типичная простуда: ребенок жалуется на боль в горле, усиливающуюся при глотании, и затруднение носового дыхания5.

Ротавирусная инфекция

Легкие формы острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусами, можно принять за простуду. У детей 5-6 лет (старший детский возраст) наблюдается субфебрилитет, диарея (частый жидкий стул), рвота заложенность носа и покашливание6.

Наверх к содержанию

Температура 37,2°C у взрослых

У взрослых субфебрилитет может сопутствовать ОРВИ, например, при заражении анденовирусами, риновирусами и вирусом парагриппа1:

  • При аденовирусной инфекции на первый план выступают симптомы воспаления глотки (фарингита), небных миндалин (тонзиллита), трахеи (трахеита) и бронхов (бронхита), соответственно, простуда проявляется в основном болью в горле и кашлем. Также характерно покраснение глаз, связанное с воспалением их слизистой оболочки (конъюнктивитом)1.
  • Для риновирусной инфекции характерно развитие типичного насморка: беспокоят заложенность носа, чихание, обильные выделения из носа, а также потеря обоняния и вкуса1.
  • Заражение вирусом парагриппа протекает с болью в горле и умеренной заложенностью носа1. Характерно поражение глотки (ларингит), которое проявляется сухим грубым кашлем и осиплостью голоса1.

Субфебрильная лихорадка наряду с головной болью и слабостью может беспокоить незадолго до появления типичных пузырьковых высыпаний при активации вируса простого герпеса. Типичная сыпь может появиться на коже губ, в области крыльев носа или на слизистых половых органов. Также герпес губ часто обостряется после перенесенного гриппа или ОРВИ6.

Острые респираторные инфекции длятся обычно не более 5-10 дней1, поэтому если температура 37,2°C сохраняется дольше, возможно, причина в наличии хронических очагов воспаления в различных органах — чаще всего в миндалинах, среднем ухе, полости рта, носоглотке и мочевыводящих путях2,7.

Температура 37,2°C у взрослых без симптомов простуды

В течение дня градусник может регистрировать подъем температуры до 37,3°C у вполне здоровых людей в определенных ситуациях. Так, при физической нагрузке или длительном пребывании на солнце субфебрилитет может сохраняться до 15 часов7.

У 10-15% женщин ночная потливость и субфебрилитет могут быть проявлениям невроза (вегетососудистой дистонии) и железодефицитной анемии. Также кратковременный подъем температуры в течение дня характерен для предменструального синдрома и климакса7.

Что делать, если температура тела держится на отметке 37,2°С?

Если вы заметили небольшую, но длительно сохраняющуюся лихорадку у вас или у вашего ребенка, обязательно обратитесь к врачу. Специалист проведёт необходимое обследование, установит причину лихорадочного состояния и назначит правильное лечение.

Стоит отметить, что субфебрильная лихорадка — частый симптом злокачественных опухолей, аутоиммунных заболеваний, скрытых форм туберкулеза и других специфических инфекций2, поэтому отнеситесь к этому сигналу вашего организма серьезно.

Поддержите иммунитет

С целью профилактики острых респираторных вирусных инфекций врач может рекомендовать курс препаратов с иммуномодулирующим и противовирусным действием.

В сезон простуд взрослые могут использовать иммуномодулятор Анаферон®. Препарат снижает концентрацию вирусов в тканях, стимулирует иммунные клетки для борьбы с ними, а также повышает продукцию антител8. А детям в возрасте от 1 месяца до 18 лет для профилактики ОРВИ и гриппа можно давать Анаферон ® детский в форме таблеток для рассасывания9.

А если маленький ребенок заболел, вызовите врача на дом. Для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей детям от 1 месяца до 3 лет включительно врач может назначить Анаферон® детский в виде капель для приема внутрь10.

Наверх к содержанию


Источники:

  1. Чукаева И.И., Барт Б.Я., Ларина В.Н., Орлова Н.В., Ф.Д. Ахматова, Беневская В.Ф. с соавт. Поликлиническая терапия. Москва: КНОРУС, 2017. 696с.
  2. Пасиешвили, Л.М. Диагностические подходы при синдроме субфебрилитета. Восточноевропейский журнал внутренней и семейной медицины. 2017; 1: 23-30.
  3. Баранов А.А., Таточенко В.К., Бакрадзе М.Д. Лихорадящий ребенок. Протоколы диагностики и лечения. 2015. 288с.
  4. Храмцова Е.Г., Муравьева Н.Н, Клиорина Т.А, Акимов А.А. Длительный субфебрилитет в детском возрасте: современные аспекты диагностического поиска. Педиатр. 2013: 2(4); 97-105. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dlitelnyy-subfebrilitet-v-detskom-vozraste-sovremennye-aspekty-diagnosticheskogo-poiska (дата обращения: 12.05.2022, режим доступа – свободный).
  5. Хлынина Ю.О. Ротавирусная инфекция у детей. Лекарственный вестник. 2020; 2(78): 47-52.
  6. Исаков В. А., Рыбалкин С. Б., Романцов М. Г. Герпесвирусная инфекция: Рекомендации для врачей. СПб., 2006. 96с.
  7. Смирнов А. Н., Погорельская Е. П., Васильев С. А. Дифференциальная диагностика гипертермий при неинфекционной патологии. Часть 2. Архивъ внутренней медицины. 2013; 6(14): 53-58. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/differentsialnaya-diagnostika-gipertermiy-pri-neinfektsionnoy-pato... (дата обращения: 12.05.2022, режим доступа – свободный).
  8. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон. URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8a860c06-cb5d-4a36-b421-7071db5345c9&t= (дата обращения: 12.05.2022, режим доступа — свободный).
  9. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 12.05.2022, режим доступа — свободный).
  10. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 12.05.2022, режим доступа - свободный).