Средства профилактики простудных заболеваний у детей

4 минуты
1747

Содержание:

  1. Роль грудного молока
  2. Правильный распорядок дня как средство профилактики простуды
  3. Вред пассивного курения
  4. Дополнительная стимуляция иммунитета

Пожалуй, многим родителям известно, что профилактика простуды должна носить не спонтанный характер, когда о возможности заражения вирусом мы вспоминаем в период его особенной активности, а регулярный. Организм малыша должен быть готовым дать отпор вирусам на протяжении всего года, а не тогда, когда простуда активно «стучится» в ваши двери. Тем не менее, существует ряд факторов, о которых родители могут не догадываться, а из-за этого успешная профилактика простудных заболеваний у детей станет затруднительной. Итак…

Роль грудного молока

Одним из средств профилактики простуды у детей является правильно выстроенный план дня. Известно, что с грудным молоком новорожденный получает необходимые антитела, помогающие формировать его иммунную систему. Кроме того, у малышей в раннем возрасте преимущественно наблюдается пассивный иммунитет, который целиком зависит от его мамы: если она ранее перенесла воздействие какого-то вируса, то вероятность того, что ее малыш тоже заболеет этим вирусом, минимальная. Но здесь нужно оговориться. Дело в том, что вирусы простуды и гриппа постоянно подвергаются мутациям, из-за этого их количество регулярно увеличивается. Поэтому если мама в период грудного вскармливания заболела легкой простудой, важно, чтобы она продолжала кормить кроху – так в его организм попадут нужные для борьбы с вирусом антитела, и риск, что он тоже заболеет, будет минимальным.

Наверх к содержанию

Правильный распорядок дня как средство профилактики простуды

Периоды сна, отдыха, активных занятий в школе или детском саду, приемы пищи – все это должно проходить по более или менее четкому графику. Когда подобные действия совершаются приблизительно в одно и то же время, детскому организму проще переключиться с одного рода деятельности на другой, а это помогает экономить энергию. Сбалансированный и четкий распорядок дня дает возможность детскому организму эффективнее восполнять запасы потраченных сил, быстрее реагировать и лучше справляться со стрессами и разного рода переменами. А это ведет к более эффективной борьбе с вирусными и инфекционными атаками. То есть у ребенка с продуманным распорядком дня вероятностей заболеть простудой намного меньше.

Наверх к содержанию

Вред пассивного курения

Профилактика простуды у детей может сойти на нет, если не учесть этого фактора. Когда в присутствии ребенка кто-то курит, то он наносит вред не только своему организму, но и подвергает определенному риску своего малыша. И вот почему. Табачный дым – это высокотоксичное вещество, приводящее к полной парализации ресничек, расположенных на слизистой носа. Из-за снижения или потери активности они не могут выполнять свою основную функцию – выведение слизи из носа. Другими словами, табачный дым расчищает для вирусов и бактерий дорогу в организм ребенка. Поэтому, если кто-то из взрослых в вашей семье не может отказаться от сигареты, проследите, чтобы во время курения с ним рядом не было ребенка.

Наверх к содержанию

Дополнительная стимуляция иммунитета

Понятно, что далеко не всегда удается соблюдать все правила профилактики простуды у детей. К этому стоит добавить еще и наличие неблагоприятных факторов окружающей среды, ухудшающуюся экологию, преобладание в пище синтетических компонентов и т.п. Предусмотреть буквально все потенциально опасные моменты нельзя, поэтому не стоит пренебрегать медикаментозными препаратами, способствующими укреплению иммунитета. В числе таковых вот уже на протяжении 10 лет многие мамы и педиатры используют Анаферон детский. Это средство бережно воздействует на иммунитет, способствует укреплению иммунной системы и общему поднятию жизненных сил детского организма. Благодаря курсовому приему Анаферона детского снижается вероятность простудных заболеваний у ребенка, а поскольку его прием возможен уже с 1-го месяца жизни, то родители и самых маленьких деток могут хотя бы в этом направлении не переживать за своего кроху. Перед тем, как пройти профилактический курс, о возможности применения Анаферона детского необходимо посоветоваться с педиатром.