Ротавирус у детей

Дата публикации: 26 января 2022
9 минут
17708

Содержание:

  1. Где можно заразиться ротавирусом?
  2. Симптомы ротавируса у детей
  3. Как лечить ротавирусную инфекцию у ребенка
  4. Восстановление после ротавируса
  5. Профилактика ротавируса у детей

Одна из самых распространенных причин диареи у детей — ротавирусная инфекция1,2. Свое название ротавирус получил из-за внешнего сходства с колесом (ободом со спицами), которое на латинском языке звучит как «rota»1.

Как правило, ротавирусная инфекция протекает в форме острого гастроэнтерита3,4— воспаления слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника. Заболевание сопровождается рвотой и диареей3. В 60–70% случаев эти симптомы появляются на фоне лихорадки, общего недомогания, ломоты в теле, насморка и дискомфорта в глотке — симптомов, напоминающих грипп2,3. Из-за этого ротавирусную инфекцию часто называют желудочным или кишечным гриппом4.

Наверх к содержанию

Где можно заразиться ротавирусом?

Ротавирусом может заразиться каждый вне зависимости от пола и возраста. Однако дети в возрасте от 6 месяцев до 2 лет болеют чаще взрослых3. Источником ротавируса являются люди — больные с симптомами инфекции или здоровые вирусоносители2,3,4, у которых обычно отсутствуют какие-либо жалобы5.

Больные люди и здоровые вирусоносители выделяют вирусы в окружающую среду вместе с калом3,4. Дальше возбудители попадают в воду, на предметы обихода, руки и одежду и через них передаются другим людям4. Это значит, что ротавирус передается детям при нарушении правил гигиены4, купании в водоемах3 или употреблении загрязненной воды4и пищи3. Не исключен и воздушно-капельный механизм передачи ротавирусной инфекции3,4.

Не все дети одинаково восприимчивы к ротавирусной инфекции3. Чаще ротавирусом заражаются дети:

  • в возрасте 6-18 месяцев3;
  • находящиеся на искусственном вскармливании6;
  • имеющие сопутствующие заболевания6;
  • с ослабленным иммунитетом6.

Наверх к содержанию

Симптомы ротавируса у детей

Инкубационный период — время от момента заражения до появление первых симптомов ротавирусной инфекции — у детей в среднем составляет 1–2 дня. В целом первые признаки могут проявиться чуть раньше или позже — через 12 часов или до 3-5 дней после попадания ротавируса в организм ребенка7.

Острое начало заболевания бывает в 9 из 10 случаев: основные симптомы появляются буквально сразу — в первый день3,7. При подостром течении вначале появляется 1-2 симптома, обычно боль в животе, а остальные только на 2-3 день3,7.

К признакам ротавирусной инфекции относятся3,6,7:

  • Лихорадка. Температура тела часто может колебаться в пределах 38-39,8°С2, лихорадка обычно держится до 2–4 дней6. Ей сопутствуют слабость, вялость, головная боль, ухудшение аппетита3.
  • Рвота. Зачастую многократная рвота возникает на фоне лихорадки и при нетяжелом течении длится 1-2 дня7.
  • Диарея. Стул становится частым, 4–5 раз в сутки. Каловые массы жидкие, водянистые, с небольшой примесью прозрачной слизи7.
  • Боль в животе. Разлитая боль в верхней части живота появляется практически в самом начале болезни. Зачастую она носит схваткообразный характер и предшествует отхождению газов и дефекации3,7.
  • Гриппоподобные симптомы. У ребенка наблюдаются признаки поражения дыхательных путей — заложенность носа, насморк, покашливание3,7. Они могут возникать как на фоне кишечного расстройства, так и предшествовать рвоте и диарее7.

С рвотными массами и жидким стулом организм теряет большое количество жидкости. Если потерянный объем не компенсируется, развивается обезвоживание3,6,7. Именно оно определяет тяжесть течения кишечной инфекции, вызванной ротавирусом7.

Наверх к содержанию

Как лечить ротавирусную инфекцию у ребенка

Любое подозрение на кишечную инфекцию у ребенка является поводом для обращения к врачу педиатру или инфекционисту. После осмотра доктор назначает необходимые анализы и терапию.

В легких случаях лечить ротавирусную инфекцию у ребенка можно дома1. Если соблюдать рекомендации, данные врачом, выздоровление наступает на 4-5 день заболевания6

При среднетяжелом и тяжелом течении болезни (высокой температуре, вялости и ухудшении состояния малыша, многократной рвоте, водянистом стуле более 8 раз в день)6, а также появлении крови в кале1 необходима госпитализация1.

Лечение ротавирусной инфекции включает3:

  • Регидратацию. При вирусной кишечной инфекции организм ребенка теряет большое количество воды и солей3. Чтобы восстановить и поддержать водно-солевой баланс, педиатр назначает специальные растворы3. Все рекомендации, как и чем выпаивать малыша, родителям дает лечащий врач.
  • Диетотерапию. При легком течении заболевания голодать более 4 часов не рекомендуется1. Ребенок должен, как и прежде, получать пищу в соответствии со своим возрастом1. При выраженном обезвоживании, в первые 2-4 часа, пока проводится регидратация, питание временно прекращается, а затем возобновляется в щадящем режиме1.
  • Медикаментозную терапию. Лекарства для лечения ротавирусной инфекции должен подбирать врач с учетом возраста малыша, симптомов и тяжести течения заболевания.

Специалист может назначить:

  • энтеросорбенты3, связывающие и выводящие из организма вирусы и токсины, образующиеся в результате их жизнедеятельности и нарушения пищеварения7;
  • пробиотики3, содержащие живые микроорганизмы, полезные для организма1;
  • противовирусные препараты3, действующие на возбудителя заболевания;
  • иммуномодулирующие препараты3, стимулирующие защитные силы организма в борьбе с инфекцией3.

В составе комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей от 6 месяцев до 18 лет может быть использован Анаферон® детский в виде таблеток для рассасывания 8. Анаферон® детский обладает противовирусной и иммуностимулирующей активностью8,9. Благодаря содержанию антител к гамма интерферону человека препарат снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, активизирует иммунные клетки, повышает выработку антител8.

Также в лечении ротавирусных гастроэнетритов врачами могут назначаться ферментные препараты, облегчающие пищеварение7.

Наверх к содержанию

Восстановление после ротавируса

Дети, столкнувшиеся с ротавирусной инфекцией, нуждаются в особом уходе и питании. Поврежденный вирусами кишечник не может в полной мере выполнять свои функции3. Поэтому питание должно быть щадящим10:

  • младенцев продолжают кормить грудным молоком1,10 не менее 6 раз в день, в первое время уменьшая объем пищи (время кормления) на 30–50%1,10.
  • детей на искусственном вскармливании вначале переводят на низко- и безлактозные заменители грудного молока3,10, затем, когда состояние улучшится, в питание вводят лактозосодержащие продукты1,10.
  • дети постарше получают привычные напитки и продукты2, за исключением тех, которые усиливают брожение, стимулируют двигательную активность желудочно-кишечного тракта и секрецию пищеварительных соков10.

В период выздоровления может быть оправдано применение мультивитаминно-микроэлементных комплексов, восстанавливающих баланс необходимых организму веществ, таких как фолаты, витамин А, медь, цинк, магний1.

Наверх к содержанию

Профилактика ротавируса у детей

При столкновении с ротавирусом максимальный уровень иммунной защиты развивается не сразу. Чтобы сформировался постинфекционный иммунитет нужны 3 последовательные «встречи» с ротавирусом, причем между эпизодами болезни не должно быть длительных интервалов3. Дело в том, что ротавирусы — неоднородная группа2 и существуют разные штаммы (подвиды) возбудителя, которые и могут вызвать повторные заражения3.

В защите от последующих заражений ротавирусом особую роль играет иммунитет3. Поэтому у детей с ослабленным иммунитетом нужно принимать дополнительные меры профилактики3,6.

Ротавирус может сохраняться на предметах от 10 дней до месяца, в водопроводной воде — в течение 2 месяцев и не погибает даже при многократном замораживании11. Поэтому, чтобы уменьшить риск заражения, нужно строго соблюдать следующие санитарно-гигиенические правила:

  • избегать контакта с больными с желудочно-кишечными симптомами11;
  • чаще и не менее минуты мыть руки с мылом и обрабатывать их спиртосодержащим кожным антисептиком11;
  • тщательно мыть и обдавать кипятком овощи и фрукты — на них ротавирус может сохраняться до 10 дней11;
  • детские соски, пустышки, бутылочки и другую посуду кипятить или дезинфицировать в горячей воде, игрушки обрабатывать паром (возбудитель погибает при температуре 70°С в течение 10 минут, а при 80°С — в течение 1 минуты)11.

Для специфической профилактики ротавирусной инфекции у детей разработаны и используются специальные вакцины. Вакцинация от ротавируса включена в Национальный календарь профилактических прививок РФ и Календарь профилактических прививок по показаниям3.

Наверх к содержанию

Литература:

  1. Острая диарея у взрослых и детей: глобальная перспектива. Глобальные практические рекомендации Всемирной Гастроэнтерологической Организации, 2012. 27с. URL: https://www.worldgastroenterology.org/UserFiles/file/guidelines/acute-diarrhea-russian-2012.pdf (дата обращения: 08.10.2021, режим доступа - свободный).
  2. Тхакушинова Н.Х. Ротавирусная инфекция у детей. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2012; 2: 56-59.
  3. Ротавирусный гастроэнтерит у детей. Клинические рекомендации Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням», Межрегиональной общественной организации «Ассоциация врачей инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области», 2021.
  4. Ротавирусная инфекция. URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/531 (дата обращения: 08.10.2021, режим обращения - свободный).
  5. Рычкова О.А., Грахова М.А., Сагитова А.С. Ротавирусная инфекция: возможности современной вакцинопрофилактики. Медицинский совет. 2018; 17: 115-219.
  6. Михайлова Е.В., Шульдяков А.А., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. Ротавирусная инфекция у детей: Учебное пособие. Саратов: Изд-во Саратовского медицинского университета, 2006; 80с.
  7. Хлынина Ю.О. Ротавирусная инфекция у детей. Лекарственный вестник. 2020; 2(78): 47-52.
  8. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 08.10.2021, режим доступа - свободный).
  9. Николаева И.В. Опыт применения Анаферона детского в лечении ОРВИ с гастроинтестинальным синдромом и вирусных диарей у детей. Обзор литературы. Эффективная фармакотерапия. Педиатрия. 2013; 1: 8-12.
  10. Горелов А.В. Острые кишечные инфекции у детей: карманный справочник. М.: ГЭОТАР – Медиа, 2019, 144 с
  11. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Таточенко В.К., Вишнёва Е.А., Федосеенко М.В., Селимзянова Л.Р. с соавт. Ротавирусная инфекция у детей — нерешенная проблема. Обзор рекомендаций по вакцинопрофилактике. Педиатрическая фармакология. 2017; 14(4): 248–257.
[26 января 2022].