Нужно ли повышать иммунитет ребенку?

Дата публикации: 28 февраля 2022
5 минут
26026

Содержание:

  1. Признаки слабого иммунитета у ребёнка
  2. Как поднять иммунитет часто болеющего ребенка?
  3. Медикаментозное укрепление иммунитета у детей

Каждому родителю важно, чтобы у его ребёнка была крепкая иммунная система, и он мог противостоять простудным заболеваниям. Но иммунитет ребёнка отличается тем, что он ещё не полностью сформирован. Детскому организму только предстоит пройти периоды взросления, когда иммунные клетки созревают. А пока этого не произошло, защитные силы могут подвести, чем легко воспользуются вирусы1.

В первые 6 месяцев жизни иммунитет, переданный от матери, а также полученный из грудного молока, слабеет. После 2-х лет иммунный ответ по-прежнему не совершенен, но контакт ребёнка с внешним миром значительно расширяется. Поэтому у маленьких детей высока чувствительность к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ), причем дети могут заболеть ими повторно1.    

У детей дошкольного возраста иммунитет уже способен давать адекватный ответ на вторжение в организм инфекционных агентов, но уже в подростковом периоде он вновь угнетается в связи с бурным ростом организма  и влиянием половых гормонов на работу защитных клеток1.

В этой статье мы расскажем, по каким критериям определяют, что ребенок более часто, и как можно повысить сопротивляемость детского организма.

Наверх к содержанию

Признаки слабого иммунитета у ребёнка

Дети болеют чаще взрослых, потому что только так, через «знакомство» с каждым патогеном, «тренируется», накапливает защиту, иммунная система3. Самая распространенная патология у детей – инфекционные заболевания респираторного тракта2.

Если вы заметили у ребёнка следующие признаки, его можно отнести к группе часто болеющих детей (ЧБД)3:

  • если младенец или ребенок старше 5 лет болеет ОРВИ более 4 раз за год, ребенок 1-3 лет - 6 и более раз за год, в 4-5 лет – от 5 раз;
  • при этом после болезни отмечается медленное восстановление со снижением аппетита, нарушением режима сна и бодрствования, длительно сохраняющимися слабостью и бледностью;
  • или переход одного эпизода ОРВИ в другой без нормализации состояния;
  • осложнения, возникающие после каждого случая простуды.

Такие дети входят в группу риска по развитию хронических патологий дыхательных (респираторных) путей, ЛОР-органов, мочевыделительной системы и аллергических заболеваний2.

Наверх к содержанию

Как поднять иммунитет часто болеющего ребенка?

В любом случае, никакой родитель не захочет оставаться в стороне, когда его ребёнок часто и долго болеет. Чтобы снизить частоту заболеваний, предотвратить их тяжёлое течение и развитие осложнений, необходимо повысить иммунитет у ребёнка. Сделать это можно при соблюдении профилактических условий4:

  1. Поддерживать благоприятный микроклимат в семье и свести к минимуму стресс.
  2. Правильно планировать время труда и отдыха.
  3. Придерживаться сбалансированного питания, восполнить дефицит витаминов, назначенных по возрасту после консультации с врачом.
  4. Совершать длительные прогулки на свежем воздухе с активными играми.
  5. Закаливать ребёнка с раннего возраста.
  6. Следить, чтобы ребенок соблюдал правила личной и коллективной гигиены4.

Все перечисленные способы просты и в определенной степени эффективны. Однако в некоторых случаях требуется медикаментозная поддержка защитных сил детского организма.

Наверх к содержанию

Медикаментозное укрепление иммунитета у детей

Сезонная профилактика с помощью лекарственных средств проводится курсами до предполагаемых вспышек гриппа и ОРВИ. По назначению врача могут применяться противовирусные и иммуномодулирующие препараты7.

Анаферон® детский – это противовирусное и иммуностимулирующее средство. Препарат снижает концентрацию вирусов в поражённых тканях и активизирует защитные клетки5

Капли для приёма внутрь Анаферон® детский используют с целью лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей у малышей в возрасте от 1 месяца до 3-х лет включительно6. Другая форма этого препарата - таблетки для рассасывания. Они могут применяться в составе комплексной терапии у детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, от 6 месяцев - для лечения острой кишечной инфекции, вызванной ротавирусом, у детей старше 1 года также для лечения инфекционного мононуклеоза и ветряной оспы5.

Самым действенным способом защиты ребёнка от некоторых инфекций считается вакцинация. Существует национальный календарь прививок, в котором можно узнать, в каком возрасте и какую вакцину сделать ребёнку. Среди необходимых прививок есть и те, которые защищают от острых респираторных заболеваний, например, вакцина от вируса гриппа.

Ежедневно детский организм атакует множество возбудителей, но его иммунная система не всегда готова дать отпор болезни. Родителям необходимо контролировать инфекционную безопасность ребёнка, обеспечить ему условия для укрепления иммунитета и соблюдать меры по профилактике простудных заболеваний. А в случае болезни обращаться за помощью к педиатру для назначения лекарственных препаратов.

Наверх к содержанию

Источники

  1. Козыро И.А., Батян Г.М., Сукало А.В. Клиническая иммунология в практике врача-педиатра. Минск: БГМУ, 2011: 32с. URL: http://rep.bsmu.by/handle/BSMU/3831 дата обращения: 06.10.2021, режим доступа — свободный).
  2. Заболоцких Т.В., Бабцева А.Ф., Романцова Е.Б., Шамраева Е.В., Марунич Л.А., Серебренникова Л.В. Современные подходы к профилактике, лечению ОРВИ. Благовещенск, 2016: 95с.
  3. Зыблева, С.В., Зыблев С.Л. Часто и длительно болеющие дети: вопросы обследования и иммунореабилитации (практическое пособие для врачей). 2015: 84с.
  4. Пресс-релиз: Как укрепить иммунитет ребёнка. URL: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/epid-otdel/org/9657-03092018.html (дата обращения: 06.10.2021, режим доступа — свободный)
  5. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 06.10.2021, режим доступа - свободный).
  6. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 06.10.2021, режим доступа - свободный).
  7. Методические рекомендации МР 3.1.0140-18 Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. URL: https://base.garant.ru/72176244/ (дата обращения: 06.10.2021, режим доступа - свободный).

Анаферон- для сезонной профилактики и лечения гриппа и ОРВИ