Как защитить ребенка от ОРВИ в период подготовки и проведения вакцинации или 3 уверенных шага навстречу прививке

3683

Среднее время прочтения: 6 минут

Дата публикации: 23 сентября 2021

content-img.png

Захарова Каролина Юрьевна

Врач-лечебник и автор научных статей по терапии, офтальмологии, педиатрии и психиатрии


Содержание:

  1. Как защитить ребенка от ОРВИ в период подготовки и проведения вакцинации или 3 уверенных шага навстречу прививке
  2. Шаг 1: позаботиться о мерах профилактики ОРВИ перед вакцинацией
  3. Шаг 2: поддержать здоровье ребенка в период проведения вакцинации
  4. Шаг 3: обеспечить защиту от ОРВИ после прививки
  5. Что делать, если ребенок все-таки заболел ОРВИ, несмотря на все предпринятые усилия?


Наверх к содержанию

Подготовиться к вакцинации правильно: как это?

Многим родителям знакомо то чувство, когда буквально за несколько дней до даты плановой вакцинации, назначенной врачом, малыш вдруг где-то подхватывает ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Растерянность и расстройство, страх за ребенка, волнение о том, как ему помочь, что теперь делать с вакцинацией и другие вопросы беспокоят нас в такой ситуации. Ведь ОРВИ – это не только болезнь, требующая внимания с точки зрения здоровья ребенка, и своеобразная тренировка его иммунитета, но и проблема медицинского отвода от прививки как минимум на 2 недели после выздоровления1. Но выход есть – к прививке можно и нужно подготовиться. Существуют средства, позволяющие поддержать иммунитет малыша на фоне вакцинации.



Наверх к содержанию

Шаг 1: позаботиться о мерах профилактики ОРВИ перед вакцинацией

Не менее, чем за 2 недели стоит уделить особое внимание малышу в плане профилактики острой респираторной вирусной инфекции. Профилактика включает не только здоровое, полноценное питание, сбалансированный режим дня с пребыванием на свежем воздухе (в идеале – не менее 2 часов осенью-зимой и 4 часов в весенне-летний период)2. Родителям детей с предрасположенностью к аллергическим проявлениям лучше избегать провоцирующих продуктов в питании малыша в этот период и проконсультироваться с врачом о необходимости приема противоаллергических препаратов перед прививкой. Важно постараться избегать посещения с ребенком мест с большим скоплением людей (торгово-развлекательных центров, аэропортов, вокзалов и т.п.), следить за чистотой его рук, игрушек, а также всего того, что может попасть ему в рот, нос или глаза. Также для профилактики ОРВИ детям в возрасте от 1 месяца специалистами обычно рекомендуется применение Анаферона детского в таблетках для рассасывания – по 1 таблетке в день за 2-4 недели до предполагаемой даты вакцинации3. Самым маленьким, тем кто еще не умеет рассасывать таблетки, детям до 3 лет, таблетку можно растворить в столовой ложке теплой кипяченой воды4.



Наверх к содержанию

Шаг 2: поддержать здоровье ребенка в период проведения вакцинации

Анаферон детский обладает бережным действием на детскую иммунную систему и не требует отмены в момент проведения прививки3. На фоне приема препарата возможно проведение плановой вакцинации3,5.



Наверх к содержанию

Шаг 3: обеспечить защиту от ОРВИ после прививки

Период после вакцинации приковывает к себе дополнительное внимание родителей в связи с тем, что организм ребенка испытывает иммунную нагрузку и особенно уязвим к респираторным вирусам и другим микробам. Важно сохранить режим дня, правильное питание, и прогулки на свежем воздухе. Поддержать иммунную систему детей и защитить от вирусной инфекции в данном случае также может помочь Анаферон детский. Его профилактический прием по 1 таблетке в день может быть продолжен до 3 месяцев4. Также, по данным клинических исследований, Анаферон детский может способствовать формированию адекватного иммунного ответа на противогриппозную вакцину6.



Наверх к содержанию

Что делать, если ребенок все-таки заболел ОРВИ, несмотря на все предпринятые усилия?

Если, несмотря на все предпринятые усилия, малыш все-таки простудился, то после консультации с врачом возможен переход с профилактической схемы приема Анаферона детского на лечебную с последующим возобновление профилактического приема препарата после выздоровления7. Или использование для лечения острой респираторной инфекции верхних дыхательных путей Анаферона детского в каплях для приема внутрь8.

Подготовьтесь к вакцинации правильно! Берегите себя и своих детей!



Список литературы:

  1. МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1. Вакцинопрофилактика. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок препаратами национального календаря прививок. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). URL: https://legalacts.ru/doc/mu-3311095-02-331-vaktsinoprofilaktika-meditsinskie-protivopokazanija-k/ (дата обращения: 08.09.2021, режим доступа - свободный).
  2. МР 3.1.0140-18 "Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ, руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 10.12.2018). URL: https://base.garant.ru/72176244/  (дата обращения: 08.09.2021, режим доступа - свободный).
  3. Коровина Н.А., Заплатников А.Л. Иммунопрофилактика острых респираторных вирусных инфекций и гриппа у детей. Поликлиника.  2007; 4: 62-64.
  4. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 08.09.2021, режим доступа - свободный).
  5. Геппе Н.А., Горелов А.В., Шамшева О.В., Ситников И.Г., Ситникова Е.П., Стешин В.Ю. с соавт. Профилактика острых респираторных вирусных инфекций, включая грипп, у детей в период подъема сезонной заболеваемости: результаты международного двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования. Рос вестн перинатол и педиатр. 2020; 65(3): 109–120.
  6. Коровина Н.А., Заплатников А.Л., Бурцева Е.И., Малахов А.Б., Кондюрина Е.Г., Штейнберг М.В. с соавт. Оптимизация профилактики и лечения вирусных инфекций у детей. Поликлиника. 2007; 2: 8-11.
  7. Заплатников А.Л., Мингалимова Г.А., Далечин В.И., Носкова Т.Н., Шамрай Л.М., Кароид Н.В. с соавт. Оценка эффективности повторных профилактических и лечебных курсов Анаферона детского для разработки рациональных схем применения при ОРВИ у детей. Эффективная фармакотерапия. 2010; 4: 47-52.
  8. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 08.09.2021, режим доступа - свободный).

[23 сентября 2021].