Температура 37°С: причины и лечение

Дата публикации: 18 февраля 2022
8 минут
253122

Содержание:

  1. Почему температура поднимается до 37°С?
  2. Причины температуры 37°С без симптомов простуды
  3. Нужно ли сбивать температуру 37°С у взрослого?
  4. Температура 37°С у детей
  5. Что делать, если постоянно держится температура 37°С?

Отметка на столбике термометра «37» может стать причиной множества вопросов. Стоит ли волноваться или же это вариант нормы? А может, уже пора пить жаропонижающие?  Давайте разберемся, какие причины могут вызвать небольшую лихорадку и что при этом следует делать.

Наверх к содержанию

Почему температура поднимается до 37°С?

Температура тела — величина непостоянная, она колеблется в течение суток в пределах 0,1-0,6°С, утром обычно бывает ниже, чем вечером1. Поэтому нормой может быть показатель в пределах 36-37°С1.

Однако нужно учитывать способ измерения. Обычно температуру тела определяют в подмышечной впадине, и здесь ее оптимальным значением считается 36,6°С1. А если вы используете ректальный градусник и измеряете температуру тела в прямой кишке, помните, что здесь она в норме на 0,5-1,0°С выше, чем под мышкой1.

Когда термометр фиксирует температуру между 37°С и 38°С (при измерении в подмышечной впадине) — это уже лихорадка1, но поскольку она невыраженная, ее называют субфебрильной2.



Термин «субфебрильная» происходит от слов sub – «под, в слабой степени» и febris – «лихорадка»2. Субфебрильную лихорадку, которая длится долго и встречается обычно при хронических заболеваниях или после перенесенных острых респираторных инфекций, называют длительным субфебрилитетом3.



В зависимости от степени выраженности выделяют субфебрилитет3:

  • низкий – до 37,1°С;
  • высокий – до 38,0°С2.

Несмотря на многообразие причин, в 70-75% случаев повышение температуры до 37-38°С вызывает инфекция2. Возбудители инфекций, например, вирусы и бактерии, выступают в качестве пирогенов4 — веществ, которые перестраивают работу центра терморегуляции в головном мозге (гипоталамусе). В этом центре отдельно выделяют 2 области — теплопродукции и теплоотдачи1,4. Под действием пирогенов баланс продукции тепла и его отдачи нарушается, что приводит к лихорадке1,4.

Наверх к содержанию

Причины температуры 37°С без симптомов простуды

Иногда подъем температуры не связан с действием вирусных и бактериальных пирогенов, такое состояние называют гипертермией1.

Незначительная гипертермия может отмечаться у здоровых людей1:

  • при интенсивной физической нагрузке1;
  • после приёма пищи1;
  • на фоне сильного стресса («гипертермия рабочего дня» у взрослых)2;
  • в жаркую погоду1 и длительном пребывании на солнце3;
  • как побочный эффект приема некоторых лекарственных препаратов1.


У женщин температура 37°С может возникать после овуляции5 и за 7-10 дней до начала месячных6 Подобная температурная реакция связана с повышением уровня гормона прогестерона5.



Повлиять на центр терморегуляции могут и пирогены, которые образуются в самом организме, поэтому субфебрилитет нередко возникает при неинфекционных заболеваниях4.

Например, температура 37°С может быть признаком:

  • железодефицитной анемии3 (низкий уровень гемоглобина из-за дефицита железа);
  • хронических гастритов, гепатитов и колитов3;
  • язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки3;
  • мочекаменной и желчекаменной болезней1;
  • наличия хронических очагов воспаления в организме (например, в бронхах или мочеполовых органах)3;
  • бронхиальной астмы3;
  • аутоиммунных заболеваний3;
  •  гормонального дисбаланса (при климактерическом синдроме или повышенной функции щитовидной железы)6;
  • нейрогенной гипертермии4, которая связана с несовершенством нервной регуляции4,7;
  • злокачественного процесса3;
  • заболеваний гипоталамуса3.

Наверх к содержанию

Нужно ли сбивать температуру 37°С у взрослого?

Сама по себе лихорадка — защитная реакция организма8, поэтому жаропонижающие препараты следует принимать только по показаниям — взрослым при температуре выше 38,5°С и/или мышечной и суставной боли на фоне ОРВИ9.

При ОРВИ обычно рекомендуется9:

Чтобы предупредить развитие ОРВИ, могут быть использованы таблетки для рассасывания Анаферон®10. Действующее вещество препарата – технологически обработанные антитела к интерферону гамма10. Противовирусное и иммуномодулирующее действие препарата связано с активацией естественных факторов иммунитета, которые помогают организму в борьбе с вирусами10,11. Анаферон® показан для профилактики гриппа и других ОРВИ10. Препарат может применяться в сезон эпидемий ОРВИ в качестве профилактического средства на протяжении от 1 до 3 месяцев10.

Наверх к содержанию

Температура 37°С у детей

Многие причины гипертермии у ребенка такие же, как у взрослого. Например, дети могут перегреться на солнце в жаркую погоду, у них также может нарушиться работа нервной системы, которая контролирует процессы теплопродукции и теплоотдачи2.



Иногда у ребенка может развиться так называемый «постинфекционный субфебрилитет», который связан с перенесенной недавно ОРВИ. У 86% детей субфебрильная лихорадка может сохраняться в течение 3-6 месяцев после вирусной инфекции2.



Нередко температура тела 37°С у ребенка наблюдается без видимой причины. Это так называемая институциональная лихорадка или «термоневроз»2. При «термоневрозе» ребенок обычно хорошо переносит лихорадку. Родители могут заметить, что жаропонижающие препараты не дают нужного эффекта, а подъем температуры тела связан с психоэмоциональными нагрузками, например, стрессом, который испытывает ребенок в школе2.

Наверх к содержанию

Стоит ли сбивать температуру 37°С у ребенка?

У детей обычно температура тела выше, чем у взрослого человека1, поэтому не спешите давать ребенку жаропонижающие.

Симптоматическое лечение жаропонижающими препаратами показано при8:

  • температуре тела выше 39,0°С у детей любого возраста;
  • лихорадке выше 38°С у детей до 3 месяцев или при наличии у ребенка тяжелых сопутствующих заболеваний, например, поражения сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • "белой" лихорадке, при которой кожа становится холодной, бледной, и на ней появляется «мраморный» рисунок.

В остальных случаях сбивать лихорадку у ребенка не рекомендуется. К тому же, следует учитывать, что лихорадка сама по себе активирует иммунную систему в борьбе с инфекцией4. Для защиты детей от ОРВИ врач может рекомендовать Анаферон® детский в форме таблеток для рассасывания или капель для приема внутрь12,13.

Анаферон® детский в таблетках для рассасывания разрешен к применению детям в возрасте от 1 месяца. Анаферон® детский каплях для приема внутрь применяется для профилактики острой респираторной инфекции верхних дыхательных врачей у детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет включительно. Анаферон® детский активирует иммунитет, способствует выработке антител, включая секреторный иммуноглобулин А – «страж» вирусных инфекций на слизистой оболочке носа и зева, а также повышает функциональную активность иммунных клеток12,13. Также Анаферон® детский может использоваться для профилактики ОРВИ912,13 благодаря своей способности поддерживать организм ребенка в состоянии высокой готовности к защите от вирусов14.

Наверх к содержанию

Что делать, если постоянно держится температура 37°С?

Когда субфебрильная лихорадка сохраняется 3 и более недель7, говорят о длительном субфебрилитете1. Он может быть проявлением различных заболеваний, и иногда единственной жалобой2. Примерно у 60-70% людей при длительном субфебрилитете обнаруживаются воспалительные очаги хронической инфекции в различных органах7.




Не занимайтесь самолечением при температуре 37°С — сперва проконсультируйтесь со специалистом. Если принимать жаропонижающие препараты, есть риск «смазать» картину болезни и затруднить диагностику врачу.




Повышение температуры до 37°С или чуть выше может отмечаться у совершенно здоровых людей1. Иногда субфебрильная лихорадка держится несколько месяцев3, например, после перенесенной ОРВИ2 или на фоне хронических заболеваний3. Сбивать такую лихорадку нельзя, нужно выяснить ее причину, поэтому консультация со специалистом обязательна.

Наверх к содержанию


Список литературы:

  1. Низов А.А. Лихорадка неясного генеза: учебно-методическое пособие. 2015; 137 с.
  2. Халиуллина С.В., Анохин В.А., Халиуллина К.Р., Покровская Е.М. Длительный субфебрилитет у детей. Возможные причины, диагностика. Журнал инфектологии. 2020; 12(5): 5-14.
  3. Пасиешвили Л.М. Диагностические подходы при синдроме субфебрилитета. Восточноевропейский журнал внутренней и семейной медицины. 2017; 1: 23–30.
  4. Галанин И.В, Нарышкин А.Г, Скоромец Т.А и соавт. Атипичная гипертермия, как проявление вегетативной дисфункции. Трудный пациент. 2016; 14 (2-3): 35-38.
  5. Кулавский В.А., Кулавский Е.В., Беглов В.И., Зиганшин А.М., Фролов А.Л. Предменструальный синдром (ПМС), предменструальное дисфорическое расстройство. Методические рекомендации. 2018; 71 с.
  6. Дубовец К.Н. Длительный субфебрилитет, дифференциальная диагностика, тактика ведения пациентов. Актуальные вопросы военной клинической медицины. Материалы научно-практической интернет-конференции с международным участием. Под редакцией В.Я. Хрыщановича, В.Г. Богдана. 2019; 96-101.
  7. Янов Ю.К., Мальцева Г.С., Дроздова М.В., Захарова Г.П., Гринчук О.Н. Выбор лечебной тактики у больных хроническим тонзиллитом стрептококковой этиологии и длительным субфебрилитетом. Вестник оториноларингологии. 2019; 84(1): 64-67.
  8. Федеральные клинические рекомендации по оказанию скорой медицинской помощи при острой лихорадке у детей. 2015; 10 с.
  9. Клинические рекомендации. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых. 2014; 69 с. URL: https://nnoi.ru/uploads/files/protokoly/ORVI_adult.pdf (дата обращения: 26.07.2021, режим доступа - свободный).
  10. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон. URL: http://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=b3b5e531-d9c1-4220-906d-6bac0cdba433&am... обращения: 26.07.2021, режим доступа - свободный).
  11. Рафальский В.В., Хамитов Р.Ф., Мартыненко Т.И., Черногорова М.В., Седавных И.С., Гофман А.М. с соавт. Лечение острых респираторных вирусных инфекций: результаты многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования. Инфекционные болезни. 2020; 18 (3): 178–189.
  12. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (таблетки для рассасывания). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=2ba954e0-47b6-4d93-a96e-d03cc7695d2c&t= (дата обращения: 26.07.2021, режим доступа - свободный).
  13. Государственный реестр лекарственных средств: Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Анаферон детский (капли для приема внутрь). URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=80ba9a81-d8e8-412e-b4da-a10b9985f3ab&t= (дата обращения: 26.07.2021, режим доступа - свободный).
  14. Шамшева О. В. Опыт применения Анаферона в педиатрической практике. Эффективная фармакотерапия. Аллергология. Иммунология. 2013; 2: 30–36.



Интересные статьи: